Не стареют душой ветераны!

• 01.02.2013

Не стареют душой ветераны!

Первого февраля исполняется девяносто лет одному из старейших сотрудников Тульского государственного университета Леониду Николаевичу Завьялову.

После окончания первого курса Московского горного института (МГИ) в июне 1941 года Леонид Николаевич ушёл добровольцем на фронт. Окончил Кремлёвскую школу лейтенантов, воевал на Юго-Западном, Сталинградском и Степном фронтах. Участвовал в обороне Сталинграда.

После демобилизации Завьялов продолжил обучение в МГИ и окончил его в 1951 году по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых». В 1955 году Леонид Николаевич окончил аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию. С 1955 по 1962 год Завьялов работал в Дальневосточном политехническом институте: сначала старшим преподавателем, а затем доцентом.

С 1962 года трудовая биография Леонида Николаевича Завьялова связана с Тульским государственным университетом. Именно в стенах нашего вуза в полной мере раскрылся его талант настоящего педагога и исследователя. Леонид Николаевич является основателем лаборатории физики горных пород, он одним из первых внедрил в учебный процесс методы программированного обучения и контроля знаний студентов. Леонид Николаевич принимал активное участие в масштабных исследованиях систем автоматизированного проектирования параметров открытых и подземных горных пород. В соавторстве с другими учёными ТулГУ Завьяловым изданы четыре пособия с грифом УМО вузов РФ по горному образованию и получено два авторских свидетельства на изобретения. Он является Заслуженным работником высшей школы РФ.

От всей души поздравляем Леонида Николаевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, счастья и бодрости духа!