Пройти квест – и поступить правильно

• 03.02.2013
  • Дмитрий Литвинов

Пройти квест – и поступить правильно

В день открытых дверей, прошедший 3 февраля, абитуриентов Тульского государственного университета ждало не совсем обычное знакомство с институтами и факультетами вуза...

Уже у входа в девятый учебный корпус дорогих гостей ТулГУ встречали активисты педагогического отряда «Мёд», представители приемной комиссии и факультетов. Ребята получали свежий выпуск журнала «Тульский университет», информационные листовки и еще один, не совсем обычный бланк с перечнем факультетов и окошками для вариантов ответов. Вопросы же им предстояло услышать у факультетских стендов.

У каждого стенда, помимо сотрудников факультетов, дежурили все те же «медовые» активисты с логотипом в виде знака вопроса на голове. У них-то и находились опросники. Абитуриентам нужно было всего лишь выбрать один из двух ответов: «да» или «нет». Вопросы выявляли склонность будущего абитуриента к техническим или гуманитарным, естественно-научным или экономическим, юридическим или медицинским областям знаний.

Для чего нужен штангенциркуль? Знаешь ли ты, чем знаменит человек, в честь которого назвали Институт высокоточных систем? Знаешь ли Конституцию? Знаешь ли ты значение слов «сисадмин», «апгрейд», «джипег», «ламер», «юзать»? Когда у тебя из пальца берут кровь, ты смотришь? Разбираешься ли во внутренностях автомобиля? Отвечая на вопросы анкеты, можно было постепенно сформировать представление о самом себе, своих интересах и пристрастиях. Кстати, по традиции, на дни открытых дверей ТулГУ приходят не только будущие абитуриенты, то есть те, кому держать экзамен уже этим летом, но и десятиклассники, и даже школьники помладше. И правильно делают, начиная знакомство с вузом и его возможностями заранее.

На факультетских стендах как всегда были представлены достижения подразделений вуза. В Политехническом институте со всеми желающими играл в шахматы робот, на стенде ИВТС им. В. П. Грязева запускали летательные аппараты, юрфак предлагал бороться с коррупцией (студенты и преподаватели демонстрировали специальный состав, которым метят деньги при проведении спецопераций), представители кафедры туризма и индустрии гостеприимства учили гостей правильно сервировать стол и т. д. На каждом стенде было что-то интересное, и у каждого из них толпился народ, задавая вопросы деканам, аспирантам и нынешним студентам. Получался некий обмен опытом из первых уст.

Приятно отметить, что в большом концертном зале ТулГУ вновь не было свободных мест, ведь чем ближе момент сдачи ЕГЭ и поступление, тем больше возникает вопросов у абитуриентов и их родителей, тем важнее узнать все тонкости. Но официальную часть предварили несколько творческих номеров и конкурсов — организаторы называют это разминкой, чтобы ребята немного расслабились и почувствовали себя, как дома.

За творчество на дне открытых дверей ответили КВНщики, недавно вернувшиеся из Сочи — команда «Молодая сборная» получила повышенный рейтинг редакторов, с гимнастической композицией выступила первокурсника лечфака Юлия Букалова, завершили маленький концерт ребята из трио Music Way Анна Янчева, Анастасия Родикова и Даниил Костянников. Во всех конкурсах абитуриенты принимали участие очень активно, что тоже говорит в их пользу — эти ребята не привыкли сидеть на месте, а, значит, они так же активно будут готовиться к предстоящему поступлению.

Кто не успел, тот еще не опоздал — определиться с перечнем сдаваемых ЕГЭ можно до 1 марта, а подготовиться к ним — на подготовительных курсах в ТулГУ, очередной этап которых стартует 10 февраля. Об этом абитуриентов проинформировали в презентационном ролике. Также прозвучала информация о некоторых правилах приемной кампании, основные даты, на которые абитуриентам следует обратить внимание. Вся информация размещена на странице приемной комиссии на сайте ТулГУ. Используя сервис вопросов-ответов, можно уточнить интересующие моменты. А также ответы на вопросы можно получить в социальных сетях, где вуз также широко представлен.

К абитуриентам обратился проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев, а на вопросы, поступившие в записках, ответил начальник управления по приему и довузовской подготовке Владислав Викторович Котов. Он сообщил, что правила приема в вуз на 2013 год уже представлены на сайте. Приведен там и перечень специальностей и направлений подготовки, на которые будет открыт прием с указанием предметов ЕГЭ. Время еще есть, но его остается не так много. Пора принимать решение.