Есть ли жизнь на MARS'е?

• 04.02.2013
  • Дмитрий Литвинов

Есть ли жизнь на MARS'е?

Команда студентов ТулГУ-стипендиатов Благотворительного фонда В. Потатнина — успешно презентовала свой проект на Зимней школе в Сочи.

В пятницу, 1 февраля, состоялось торжественное закрытие Зимней школы, одного из важнейших событий в календаре потанинского фонда. Ее участниками стали представители 34 ведущих вузов России — 300 студентов-стипендиатов Федеральной стипендиальной программы Фонда, которые предложили лучшие волонтерские проекты по направлениям «социально-ориентированная деятельность», «студенческие научные общества и развитие профессиональных компетенций», а также «студенческая жизнь и студенческое самоуправление».

За право участия в Зимней школе боролись 97 вузовских команд, отобраны 57 проектных заявок, в том числе второй раз за всю историю проведения школы в ней презентовался проект ТулГУ. Зимняя школа завершилась публичной защитой проектов и вручением грантов лучшим студенческим командам на их реализацию. Грантовый фонд Школы составляет 1 миллион рублей, размер одного гранта не превышает 200 тысяч рублей.

57 команд представили свои волонтерские социальные проекты перед членами жюри, в которое вошли сотрудниками Фонда, тренеры, в течение всей недели работавшие вместе со студентами над их проектами, представители компаний РОСБАНК, Росгосстрах, MARS, Procter & Gamble, McKinsey, Philip Morris International, Высшей школы менеджмента, победители конкурса «Преподаватель онлайн» и авторы лучших реализованных проектов 2012 года. Студент ТулГУ Александр Атяшев, выигравший в составе команды вуза грант в прошлой Зимней школе, в этот раз вошел в состав оргкомитета.

Проект команды ТулГУ нынешнего года под названием «История в действии» получил высокую оценку представителей транснациональной компании MARS. Студенты Александра Добренко, Валентина Ильина и Микаэл Галустян предлагают организацию серии реконструкций исторических сражений с участием школьников.

Кроме того, в работе Школы приняли участие молодые преподаватели вузов — победители конкурса «Преподаватель онлайн». Молодые педагоги на специально организованном семинаре разработали интернет-сайты, которые будут активно использовать в учебном процессе, а также получили необходимые знания и компетенции для работы в современной информационной среде.

В работе Школы участвовали преподаватели ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова (кафедра иностранных языков) и Сергей Владимирович Феофилов (кафедра САУ).