За самоваром с проректором

• 08.02.2013
  • Дмитрий Литвинов

За самоваром с проректором

по учебно-воспитательной работе ТулГУ Эдуардом Сергеевичем Темновым встретились на днях представители Студенческого совета и коменданты общежитий вуза, чтобы обсудить волнующие вопросы.

Встреча началась с приятного: Эдуард Сергеевич еще раз поздравил коллектив общежития № 1 с заслуженной победой в конкурсе самых благоустроенных общежитий ТулГУ. Второе место заняло общежитие № 6/2, третье — № 9, а «приз зрительских симпатий», то есть за лучшую презентацию получило общежитие № 8. Проректор пришел в гости в студгородок не с пустыми руками: к чаю из самовара с сушками добавился тульский пряник, который ребята и коменданты поделили на всех.

— Я заинтересован в том, чтобы студсоветы наших общежитий развивались, принимали на себя больше ответственности за свой дом, — сказал Э. Темнов. — Образно выражаясь, дирекция студгородка — это ЖКХ в вашем доме, а вы в нем — хозяева. Если у вас в доме, например, отклеились обои, то вы наверняка не станете вызывать ЖЭК, а сами подклеите свои стены. Также и в общежитии: вы сами отвечаете за свои комнаты в части их благоустройства и уюта. А «ЖЭК» решает глобальные проблемы.

В позапрошлом году мы запустили программу для поддержки студентов, проживающих в общежитиях, согласно которой ребята могут получать целевую материальную помощь и направлять ее на благоустройство своих комнат. Кроме того, принято решение о выделении на студгородок двенадцати повышенных стипендий плюсом к основной для активистов студсоветов. Размер такой стипендии составит в среднем восемь тысяч рублей. Но за эти деньги мы с вас спросим — вы действительно должны работать в своих общежитиях, организовывать деятельность по благоустройству...

Э. Темнов предложил представителям общежитий пообщаться в режиме открытого диалога, чтобы понять, какие проблемы в первую очередь волнуют студентов и комендантов, а острых вопросов хватает. В настоящее время продолжается переселение студентов из седьмого общежития в другие корпуса, а на их места будут впоследствии переведены иностранные студенты, которые в ТулГУ теперь будут жить компактно. Как сообщил представитель общежития № 7, данный процесс идет нормально, студенты относятся к нему с пониманием.

Касаясь вопросов благоустройства, собравшиеся отметили, что за прилегающей к зданиям общежитий территорией также необходимо внимательно следить. Среди проблем — стихийные парковки, возникшие около некоторых корпусов. Этот вопрос будет решаться путем ограждения территории.

Неукоснительное соблюдение правил проживания в общежитиях — необходимость, за которой следят самым строгим образом. Территории и корпуса оборудуются камерами видеонаблюдения, ужесточается ответственность за нарушения — это, как показывает практика, имеет свой положительный эффект.

В заключении мероприятия проректор Эдуард Сергеевич Темнов и директор cтудгородка ТулГУ Дмитрий Олегович Прохоров поблагодарили за работу председателя cтудсовета общежитий вуза Анастасию Хорошенко, которой в ближайшее время предстоит защищать диплом и покинуть стены родного университета. В ближайшее время будет решено, кто заменит Настю на ответственном общественном посту.