Преподаватели ТулГУ — инженеры года

• 08.02.2013

Преподаватели ТулГУ — инженеры года

Восьмого февраля в Тульском доме науки и техники состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки. Участие в нём приняли представители Тульского государственного университета.

Началось торжественное мероприятие с конференции, открыл которую доктор технических наук, профессор, директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета Александр Николаевич Чуков. Он поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал им, чтобы вся их жизнь была наполнена творчеством.

От имени депутатов к участникам обратился заместитель председателя Тульской областной Думы Юрий Фасыхович Моисеев. В своей приветственной речи он подчеркнул, что ни одна сфера человеческой жизни не обходится без науки, а будущие нашего региона зависит от развития научной мысли и претворения её в жизнь на Тульской земле. Поэтому очень важно, чтобы молодёжь не только впитывала в себя знания, но и знакомилась с теми наработками, которые были созданы учёными старшего поколения. Региональная власть, сказал Юрий Фасыхович, уделяет особое внимание молодым талантам. В Тульской области не первый год действует грантовая программа Государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2012 году объём выделенных на её реализацию средств составил 12,5 млн. рублей, в этом году сумма составит также 12,5 млн. рублей. На первом в этом году заседании Тульской областной Думы был принят закон, суть которого заключается в содействии образовательной и медицинской элите.

— Тульский край богат на людей творческих, креативных, — отметил в своём выступлении Федеральный инспектор по ТО Анатолий Михайлович Симонов. — У нас есть креативный класс! Именно он и считался в прошлых веках интеллигенцией.

— Творческие заделы тульских предприятий оборонно-промышленного комплекса уже давно превратились в бренды Тульской области, — сказал, обращаясь к присутствующим, академик РАРАН, Герой Российской Федерации, лауреат Ленинской и Государственной премий, генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП «ГНПП «Сплав» Николай Александрович Макаровец. — «Сплав» тесно сотрудничает с Тульским государственным университетом. Наши совместные разработки должны способствовать цементированию научного сообщества.

Затем слово взял начальник управления научно-исследовательских работ ТулГУ Андрей Андреевич Маликов. Он познакомил участников торжественного мероприятия с результатами научно-исследовательской деятельности вуза в 2012 году. Андрея Андреевича сменил Александр Николаевич Чуков, который, в свою очередь, рассказал о возглавляемом им Союзе научных и инженерных общественных объединений (СНиИОО) Тульской области. Как подчеркнул выступающий, к уже имеющимся восьми обществам, входящим в состав Союза, добавилось ещё одно, которое будет заниматься вопросами кибернетики и электроники. С 2006 года СНиИОО проводит Региональный конкурс «Инженер года», с 2000 года — Всероссийскую конференцию «Техника XXI века глазами молодых учёных и специалистов». В 2011 и 2012 годах СНиИОО выигрывал гранты на проведение указанных мероприятий. 26 августа 2009 года по инициативе СНиИОО на одноимённой улице была установлена мемориальная доска великому русскому инженеру Владимиру Шухову. В прошедшем году был утверждён Знак почёта Союза научных и инженерных общественных объединений.

Церемонию награждения лауреатов Регионального конкурса «Инженер года-2012» провели Николай Александрович Макаровец и Александр Николаевич Чуков. Среди награждаемых было четверо представителей Тульского государственного университета:

— в номинации «Техника военного и специального назначения» — доктор технических наук, профессор кафедры «Ракетное вооружение» Сергей Иванович Стреляев (руководитель научно-исследовательских разработок по грантам РФФИ и госконтрактам Рособоронзаказа, автор 100 научных работ, обладатель 14 авторских свидетельств и патентов на изобретения, лауреат премии им. С.И. Мосина);

— в номинации «Машиностроение» — кандидат технических наук, доцент кафедры механики пластического формоизменения Валерий Иванович Платонов (автор 30 научных работ, лауреат премии им. С.И. Мосина, «Лучший молодой учёный ТулГУ» (2011 год), победитель конкурса грантов ректора ТулГУ (2011 год));

— в номинации «Строительство и стройиндустрия» — доктор технических наук, профессор кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений, заместитель декана горно-строительного факультета Константин Александрович Головин (действительный член Академии горных наук, награждён отраслевыми знаками «Горняцкая слава» трёх степеней, автор 166 научных и научно-методических статей, 3 монографий и 10 учебных пособий с грифом УМО вузов, обладатель 3 патентов);

— в номинации «Горная промышленность и подземное строительство» — доктор технических наук, профессор кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений, заместитель декана горно-строительного факультета Андрей Борисович Копылов (член Тульского регионального отделения Академии горных наук, награждён отраслевыми знаками «Горняцкая слава» второй и третьей степени, опубликовал 115 научных и научно-методических статей, имеет одно авторское свидетельство на изобретение, автор 3 монографий и 7 учебных пособий).

— Мне очень приятно получать эту высокую награду в День Российской науки, — поделился своими впечатлениями с корреспондентом ТулГУ Сергей Иванович Стреляев. — Дальше буду расти в творческом плане, буду продолжать свою научную деятельность. Конечно же, я очень горд за свой родной вуз, в котором проработал 35 лет, горд за оборонную отрасль.

Следует отметить, что кандидатуры Сергея Ивановича Стреляева, Константина Александровича Головина и Андрея Борисовича Копылова были выдвинуты и на Всероссийский конкурс «Инженер года». Церемония награждения состоится 20 февраля в Москве.

Поздравляем наших преподавателей!