«Живой» макет студгородка

• 12.02.2013
  • Дмитрий Литвинов

«Живой» макет студгородка

Тульского государственного университета представлен в Музее истории ТулГУ.

Сегодня состоялась необычная презентация — макет студгородка, созданный в прошлом году, получил электронную начинку и «ожил». Здания, составляющие университетский кампус, теперь подсвечены диодными лампочками.

— Этот макет занял достойное место в экспозиции в сентябре 2012 года, — рассказывает директор музея Евгений Михайлович Кинякин. — Достойное во всех смыслах слова: физические размеры макета — 1,5×3 метра, он выполнен в масштабе 1:400 и отображает часть Тулы, где в основном расположен наш вуз...

Строения, запечатленные в макете, относятся не только к инфраструктуре ТулГУ — здесь городские здания и сооружения, жилые дома и административные постройки, расположенные на проспекте Ленина, в пределах от ул. Агеева до площади Победы. Вузовские корпуса обозначены цифрами, а внизу макета имеется их расшифровка, впрочем, те, кто хорошо знакомы с университетом, и сами догадываются, что есть что.

Е. Кинякин ведет первую экскурсию, вооружившись пультом дистанционного управления, на котором едва заметно нажимает кнопку. Последовательно подсвечиваются те или иные части макета — учебные и лабораторные корпуса, здания общежитий, объекты инфраструктуры — поликлиника, детский сад, спортивный комплекс. Макет совершенно актуальный, на нем даже представлен второй бассейн ТулГУ, он примыкает к общежитию № 4/1 и расположен на пересечении улиц Оружейной и Болдина. Названия улиц также обозначены на макете.

Первыми обновленную экспозицию увидели студенты гуманитарного факультета ТулГУ — второкурсники кафедры социологии и политологии. Некоторые строения для ребят были открытиями: и это наш вуз, и вот здесь тоже он. Действительно, Тульский государственный — значительная часть города оружейников.

В создании макета принимали участие студенты кафедры городского строительства и архитектуры Андрей Боровиков и Леонид Ганшин — это было их заданием на летнюю практику, с которым они блестяще справились. «Оживили» миниатюру студент кафедры радиоэлектроники Тимофей Латухин и доцент этой же кафедры Антон Юрьевич Лаппо. Они же, кстати, помогали с электронной начинкой макета обороны Тулы, который представлен в другом вузовском музее — боевой и трудовой славы.

В ближайшее время в Музее истории ТулГУ запланирован ряд экскурсий — студенты и преподаватели придут познакомиться с обновленным экспонатом. Вход открыт для всех желающих абсолютно бесплатно.