За инновации

• 13.02.2013
  • Дмитрий Литвинов

За инновации

На минувшей неделе в Тульском государственном университете была представлена Стратегия развития инновационной и научной деятельности в регионе до 2030 года, а также проект Концепции кластерной политики. Научное сообщество вуза активно включилось в обсуждение документов.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» выиграл конкурс правительства Тульской области на выполнение научно-исследовательских работ по разработке стратегии социально-экономического развития Тульской области до 2030 года. Проект Стратегии в настоящее время разработан и проходит широкое общественное обсуждение, авторы заинтересованы в получении экспертного мнения представителей ученого сообщества.

Проекты в ТулГУ представляли сотрудники национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Проректор НИУ ВШЭ Андрей Витальевич Клименко сформулировал цель встречи как оценку экспертами, то есть руководителями подразделений вуза, предложенных концепций. Результатом работы станет закрепление мнений представителей ТулГУ в документах.

Старший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Василий Львович Абашкин назвал ТулГУ ядром региональной науки. Оценивая региональный инновационный потенциал, он отметил, что Тульская область смотрится неплохо в числе других субъектов, несмотря на высокую конкуренцию, существующую в этом сегменте. Основной потенциал исследователи видят в вузах, а также на современных функционирующих предприятиях, в первую очередь оборонно-промышленного комплекса.

— Фактор близости к Москве можно трактовать двояко: с одной стороны, столица вытягивает лучшие кадры, а с другой, она же является основным поставщиком технологий и заказчиком инноваций, — говорит В. Л. Абашкин. — Согласно концепции и экспертной оценке, к 2030 году Тульская область может иметь опережающие темпы инновационного развития относительно других регионов...

Представители НИУ ВШЭ ознакомили собравшихся с положениями Стратегии развития инновационной и научной деятельности в регионе до 2030 года. В нее, согласно представлениям авторов, входит создание центра инновационного развития в Тульской области, запуск соответствующей целевой программы, инвентаризация организаций, ведущих инновационную деятельность, повышение квалификации сотрудников данных организаций, деловые визиты в другие регионы с целью обмена опытом. Одним из пунктов концепции значится создание экспертного совета по развитию инновационной и научной деятельности, в который могли бы войти представители ТулГУ.

Инновации — дело молодое, уверены авторы концепции Стратегии. В связи с этим предлагается ряд мер по популяризации данной сферы среди учащейся молодежи, расширение номенклатуры образовательных программ в учебных заведениях, создание арендного фонда жилья для молодых специалистов-инноваторов.

По планам, заявленным в Стратегии, к 2020 году доля инновационных товаров и услуг, производимых в Тульской области, должна составлять 25%, к 2030 — 35%.

Обсуждая области науки и производства, в которых могут внедряться инновации, коллеги отметили несколько отраслей. Проректор ТулГУ по инновационной деятельности и развитию хозяйственных обществ Александр Леонидович Чеботарев напомнил собравшимся о недавнем предложении губернатора Тульской области по созданию на базе университета и ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса региона бизнес-инкубатора «Технопарк «Высокоточные системы». Инициатива не вызвала противоречий у президента России, а, значит, данный проект станет одним из векторов развития региона.

Как одну из важнейших задач Стратегии развития инновационной и научной деятельности в регионе проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов видит сохранение человеческого интеллектуального ресурса в Тульской области. Этому может способствовать «привязка» молодых специалистов к земле, то есть создание выгодных условий для приобретения или строительства жилья. Имея собственные «метры» и обзаведшись семьей, получая достойную зарплату за выполняемую инновационную работу, сотрудник с наибольшей долей вероятности не покинет своего региона.

В ходе встречи была также обсуждена Концепция кластерной политики Тульской области, разработанная специалистами НИУ ВШЭ. Эксперты ТулГУ высказали свои предложения по данной теме.

Представители Высшей школы экономики обещали учесть услышанные предложения, а доработанные версии документов прислать для ознакомления в заочной форме. Собравшиеся выразили уверенность, что совместная работа пойдет на пользу экономике Тульской области.

Обсуждая вопросы взаимодействия ТулГУ и ВШЭ, представители университетов сошлись во мнении о необходимости усиления взаимной интеграции. Достигнуты устные договоренности о сотрудничестве, произошел обмен контактами и начато взаимодействие.