Английский online

• 14.02.2013

Английский online

В октябре 2012 года кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Тульского государственного университета Ольга Дмитриевна Гладкова выиграла грант Благотворительного фонда Владимира Потанина для молодых преподавателей государственных вузов России и получила возможность участвовать в грантовой программе «Преподаватель Онлайн».Суть её заключается в предоставлении Интернет-платформы и в технической поддержке при создании персонального сайта преподавателя по читаемым им дисциплинам и его научно-методической работе.

Для молодых преподавателей, выигравших грант, был организован обучающий семинар «Возможности и перспективы использования сети Интернет в образовательном процессе. Создание сайта преподавателя вуза на платформе professorjournal.ru». Он проходил с 28 января по 1 февраля в Сочи.

По словам Ольги Дмитриевны, программа участников семинара была очень насыщенной. С восьми утра до восьми вечера молодые преподаватели знакомились с платформой, создавали «скелеты», рубрикаторы, портлеты (центральная часть, несущая основную смысловую нагрузку) собственных сайтов, оформляли страницы, учились встраивать аудио-и видеоресурсы, социальные кнопки, настраивали голосование и работу форума. Помимо технических вопросов участники семинара обсуждали психологические особенности размещения контента в Интернете, проблемы обучения современных студентов, являющихся digital native (дигитальными аборигенами или врождёнными носителями цифровой культуры), знакомились с открытыми образовательными ресурсами, рассматривали темы, связанные с соблюдением авторского права. Занятия на семинаре вели представители Фонда Потанина.

Результатом участия в семинаре явилось создание Ольгой Дмитриевной Гладковой персонального сайта «Let’s Study English!» («Давайте учить английский язык!»), посвящённого преподаванию английского языка как иностранного. Цель проекта заключается в обучении различным аспектам иностранного языка и перевода с помощью размещённого на сайте контента (учебно-методических ресурсов, тестов, справочных и наглядных материалов), а также в обеспечении обратной связи со студентами посредством форумов и голосования на сайте.

Во время своего пребывания в Сочи Ольга Дмитриевна Гладкова оформила главную страницу, которая содержит рубрикатор, включающий информацию об авторе «О себе», перечень преподаваемых дисциплин: «Иностранный язык «английский», «Практический курс профессионально ориентированного перевода», «Теория перевода», «Иностранный язык (профессиональный, английский)», рубрики: «Новости», «Форум», «Полезные источники». Главная страница сайта — «живая»: работают обновления, анонсируются основные события и наиболее интересные новинки сайта, функционируют навигация и поиск.

В последний день семинара все его участники защищали свои собственные проекты. Работа Ольги Дмитриевны получила высокую оценку экспертной комиссии. Были отмечены логичность структуры сайта, его «живость», наглядность и доступность восприятия и, конечно же, дизайн, поскольку вся информация представлена Ольгой Дмитриевной в едином стиле.

На данный момент сайт, созданный преподавателем ТулГУ, наполнен на 70% и находится в стадии доработки. В открытом доступе он появится в апреле 2013 года.