Память жива!

• 14.02.2013

Память жива!

14 февраля, в преддверии 24-ой годовщины вывода Советских войск из Афганистана, у памятника тулякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, прошёл митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Организаторами митинга выступили Правительство Тульской области и ветеранские организации. Участие в митинге приняли преподаватели и студенты Тульского государственного университета.

Вся территория пересечения улиц Демонстрации и Каминского была заполнена народом. Перед мемориалом собрались люди разных возрастов и профессий, те, кому дорога память о бойцах, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга.

Начался митинг с молебна. Затем слово взял председатель правительства Тульской области, ветеран боевых действий Юрий Михайлович Андрианов.

— С одной стороны, это скорбный день, потому что мы поминаем погибших, с другой стороны, нам радостно видеть вокруг себя здравствующих людей — жён, детей и внуков наших боевых товарищей, не вернувшихся с полей сражений, — произнёс он. — Светлая память о них навсегда останется в наших сердцах!

Сегодня мы чествуем наших боевых друзей, — сказал председатель Тульской областной Думы Сергей Иванович Кондратенко. — Они сложили свои головы, мы склоняем наши головы перед величием их подвига!

— Пятнадцать тысяч человеческих жизней — вот цена интернационального долга в Республике Афганистан, — такими словами начал своё выступление Федеральный инспектор по Тульской области Анатолий Михайлович Симонов. — Историю нельзя переписать, как нельзя вернуть погибших товарищей. Конечно же, тяжелее всего  пришлось родителям, потерявшим самое дорогое, что есть на свете, — своих детей. Горе родителей безмерно, и восполнить его нельзя. Но жива человеческая память, благодаря которой все мы сегодня здесь собрались. Отрадно видеть, что почтить память павших пришли школьники и студенты. Не прерывается связь поколений, наша молодёжь получает уроки мужества и героизма на примере людей, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга.

— Мой муж, Дмитрий Евгеньевич Горшков, погиб в 1999 году в Дагестане, в самом начале второй чеченской войны, — сказала вдова Героя России Елена Алексеевна. — Хочу поблагодарить руководство региона за то, что в нашем городе воздвигнут такой памятник. Спасибо огромное! А ещё я хочу выразить глубокую признательность правительству Тульской области и лично губернатору Владимиру Сергеевичу Груздеву за материальную помощь, оказываемую  семьям павших.

— Действительно, историю переписать нельзя, — отметил в своей речи председатель Тульской областной  организации Общероссийской общественной организации  «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Иванович Альховик. — Но то, что здесь присутствует очень много представителей молодого поколения, свидетельствует о том, что они чтят память о погибших.

После выступлений участники митинга во главе с губернатором Тульской области Владимиром Сергеевичем Груздевым возложили гирлянды и цветы к подножию памятника. Ружейные залпы в честь павших бойцов прозвучали набатом памяти.

…В Афганской войне Тульский государственный университет потерял троих своих студентов: Александра Гаврилюка, Андрея Назарова и Дмитрия Припадчева.  Три птицы, погибшие на взлёте… Три жизни, оборвавшиеся в самом расцвете… Но память об этих ребятах жива. Их имена выгравированы не только  на каменных плитах мемориала. Они выгравированы в наших сердцах!