«Сретение» значит «встреча»

• 15.02.2013

«Сретение» значит «встреча»

Сегодня, 15 февраля, весь православный народ отмечает праздник Сретение Господне.

В университетском храме Архистратига Божия Михаила прошла Божественная Литургия. Присутствовали на ней преподаватели, студенты и сотрудники вуза, жители близлежащих домов.

На современный русский язык славянское слово «сретение» переводится как «встреча». История праздника такова. На сороковой день после рождества Христова Богородица и святой Иосиф пришли из Вифлеема в Иерусалим и согласно закону Моисееву принесли Сына своего в храм для посвящения его Богу. По сути, в момент принесения Младенца в Иерусалимский храм и произошла знаменательная встреча двух Заветов — Старого и Нового, — олицетворяемых старцем Симеоном Богоприимцем и Иисусом Христом.

...Христианство стало для нас и откровением, которое учит милосердию и благословляет на подвижничество, и тем особым критерием высокой морали, по которому определяется духовность человека, его стремление бескорыстно творить добро. Поэтому и Сретение Господне воспринимается нами как начало бесконечного пути созидания, служения тем высоким идеалам, которые проповедовал Спаситель наш Иисус Христос.