Экология: cyber defense

• 21.02.2013

Экология: cyber defense

21 февраля на кафедре иностранных языков Тульского государственного университета прошло необычное занятие, в ходе которого студенты первого курса факультета кибернетики обсудили на английском языке очень актуальную тему защиты окружающей среды.

— Данное занятие иллюстрирует заседание клуба «Лингва», который на базе нашей кафедры существует вот уже тринадцать лет, — рассказала доцент кафедры иностранных языков Ольга Викторовна Филимонова. На сегодняшнем уроке мы со студентами реализуем несколько целей: практическую — систематизация грамматических навыков, образовательную — расширение кругозора, развивающую — внимание, мышление, память, языковую догадку и воспитательную — стимулирование инициативности. Основной же задачей занятия является формирование общекультурных компетенций в процессе обучения иностранному языку.

— Я очень люблю английский язык! В школе, а учился я в Новомосковском лицее, у меня по этому предмету были одни пятёрки, — поделился в беседе с корреспондентом студент специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» Павел Волков. — Наша учительница Вера Александровна Гончарова очень требовательная была. И знания нам глубокие давала, и так же строго с нас спрашивала. Хорошую базу нам заложила. К сегодняшнему занятию я подготовил презентацию на английском языке на тему «Загрязнение воды». Я рассказываю о видах загрязнения и об их последствиях. Готовился я тщательно: сначала нашёл информацию на русском языке, затем перевёл её на английский язык. Конечно же, пользовался словарём. Подготовленный материал я несколько раз сам себе пересказал перед зеркалом. Так нам советовала Вера Александровна. По моему мнению, занятия, подобные сегодняшнему, очень помогают в изучении английского языка. Мы расширяем свой словарный запас, учимся самостоятельно составлять лексически и грамматически сложные предложения. Наш преподаватель в вузе, Ольга Викторовна Филимонова, предоставляет нам прекрасную возможность в полной мере проявить себя. Она вообще доходчиво всё объясняет, поэтому готовиться к таким занятиям одно удовольствие.

— А я училась в гимназии № 1 города Тулы, — вступила в разговор студентка этой же специальности Юлия Берникова. — Английский язык я тоже очень люблю. Сегодня я читаю доклад «Защита природы — дело каждого». В нём я привожу несколько примеров, свидетельствующих о том, что в наших силах предотвратить усугубление проблемы. Например, раздельная утилизация мусора. На Западе и в США такой способ уже давно используется, у нас же начал применяться совсем недавно. Вы, наверное, уже видели контейнеры для разного вида отходов. Аккумуляторы, рентгеновские снимки, термометры должны утилизироваться отдельно. Вроде бы все об этом слышали, а в реальной жизни не все так поступают. Также в своём докладе я делаю акцент на том, что старую технику лучше сдавать на запчасти: и пользу они принесут, и окружающей природе не навредят. Информацию на русском языке я брала с нескольких сайтов, добавляла свои собственные мысли, а потом всё переводила на английский. Что же касается подобных занятий, то они, во-первых, ориентируют нас на творческий поиск, во-вторых, позволяют расширить познания в той или иной сфере человеческой деятельности. Мы знакомимся с терминами, которыми затем оперируем в своей речи. Как итог — обогащение словарного запаса. Отдельно хочу сказать об Ольге Викторовне Филимоновой. Это замечательный преподаватель! Она такую дружелюбную атмосферу создаёт, так интересно преподносит материал, что и на занятия и с занятий мы идём с хорошим настроением!