Скорость ума

• 26.02.2013
  • Дмитрий Литвинов

Скорость ума

Само по себе наличие определенного багажа знаний, конечно, важное достижение личности. Но не менее значимым для настоящего интеллектуала является способность эти знания оперативно из памяти извлекать, анализировать и находить, опираясь на имеющийся опыт, необходимый ответ.

Формат интеллектуальной викторины под названием Брейн-ринг известен, безусловно, всем. Он отличается от не менее популярной игры «Что? Где? Когда?» тем, что здесь единственно правильный ответ необходимо найти за короткий период времени, не превышающий нескольких десятков секунд. Причем соревнуются игроки не сами с собой, а командно, с такими же интеллектуалами, сидящими за соседним столом, и выиграет та сборная, где быстрее всего родится верный ответ.

Интеллектуальные игры на юридическом факультете ТулГУ стали уже не просто хорошей традицией — брендом. Соревнования под названием «Игры разума» проходят на юрфаке регулярно, руководство всячески поддерживает и поощряет их проведение, закономерно полагая, что хороший юрист должен не просто обладать багажом соответствующих знаний, но эрудицией и логикой, которую как раз такие игры и помогают развивать. Эту мысль во вступительном слове озвучил заместитель декана юридического факультета Тульского государственного университета Сергей Николаевич Ковалев.

В организационной части Брейн-ринга помог университетский клуб «Эрудит», его руководитель Александр Жабров лично присутствовал и контролировал ход игры. Клуб обеспечил содержательную часть соревнования, то есть сами вопросы, над которыми участники ломали головы. А также предоставил необходимое оборудование — знакомые любителям телевизионного Брейн-ринга лампочки, которые загораются в тот момент, когда команда готова дать ответ.

Для участия в серии игр были собраны шесть команд, по шесть человек в каждой. В общей сложности оказались охвачены все курсы юрфака. Влились в интеллектуальный марафон даже первокурсники — команда «Кубик в кубе», которая еще пребывая в статусе абитуриентской сборной, принимала участие в «Играх разума». Ребята подросли, теперь они студенты и по-прежнему играют на равных со всеми. Забегая вперед, отметим, что по итогам Брейн-ринга «кубики» заняли почетное третье место.

Команды формировались по свободному принципу, в одну из них — сборную под названием «Эфиопский ячмень» — вошла даже преподаватель, доцент кафедры теории и истории государства и права Надежда Александровна Белобрагина. Команда «Алиби» состояла целиком из студентов специальности «Таможенное дело», а название «2/5» означало, что в команде есть представители курсов со второго по пятый.

Команды путем жеребьевки разделили на две группы — А и Б, а затем соревнование продолжилось по круговой системе, как в футболе, то есть сборные должны были сыграть друг с другом, а в финалах встречались победители своих групп.

— Вопросы, как и в телевизионной версии Брейн-ринга, касались абсолютно всех областей человеческого знания, — делится впечатлениями почетный интеллектуал, руководитель факультетского клуба «Детектив», магистрант Татьяна Селянина. — Темп игры был взят довольно высокий: команды не хотели уступать друг другу и спешили нажать на кнопку первыми, при этом шесть человек должны были успеть выработать свою версию. Это очень азартно и волнительно, а главное — учит соображать быстро и в точку...

К слову, интеллектуальные мускулы тоже можно накачать: постоянно участвуя в подобных играх, человек втягивается в эту систему, приобретает навык. Это интеллектуалы юрфака проверили на себе: команда «Чудные юристы» вышла в финал, а затем и победила в прошедшем Брейн-ринге. Сборная, возглавляемая магистрантом Сергеем Ивановым, постоянно участвует в интеллектуальных состязаниях, и на этом деле уже съела собаку. Но на пятки наступают и другие сильные команды, так что расслабляться некогда. Впереди новые интеллектуальные вызовы!