Мосинцы о Грязеве

• 05.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Мосинцы о Грязеве

Во вторник, 5 марта, в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета состоялась студенческая конференция, посвященная юбилею В.П. Грязева.

Лаборатория специальных машин и устройств, расположенная в структурном подразделении колледжа на ул. Коминтерна, едва вместила всех участников мероприятия  студентов специальности "Специальные машины и устройства". Но именно эту лабораторию было логичнее всего избрать местом проведения мероприятия  здесь на стендах и плакатах представлены образцы вооружения, в том числе созданные В.П. Грязевым, 85-летний юбилей со дня рождения которого отмечается в Туле в эти дни. Эти модели  наглядное пособие в учебе для мосинцев, а также и выставочные образцы, которые можно потрогать своими руками, почувствовать их вес и холод металла. В отличие от настоящего музея, где к экспонатам, как правило, прикасаться запрещается.

К юбилею конструктора в колледже готовились: в группах прошли классные часы, на которых рассказывали о Василие Петровиче, во всех структурных подразделениях повесили информационные листовки с его биографией. Кстати, в здании колледжа на ул. Коминтерна имеется замечательная галерея портретов тульских оружейников.

Руководитель специальности в Техническом колледже Людмила Александровна Чеботарева поприветствовала собравшихся, еще раз напомнив об отмечаемом знаменательном событии. "Не часто нам удается собираться всей специальностью,  говорила она. — Но сегодня особый случай, когда в аудитории присутствуют представители всех курсов, с первого по четвертый. Кто-то из вас только постигает азы оружейного дела, для кого-то специальность раскрывается уже не первый год".

В Техническом колледже ТулГУ недавно проходила региональная Олимпиада по "оружейной" специальности, победителями которой стали мосинцы. И это логично. Ведь подготовку по данному направлению, даже в масштабах, страны осуществляет не так много учебных заведений. Преподаватель еще раз поздравила победителей и объявила о начале работы конференции.

Третьекурсники Николай Гречишкин, Артур Фомин и Сергей Костенко рассказали биографию Василия Петровича Грязева своим однокашникам, снабдив презентацию фотографиями из семейного архива Грязевых и разработками оружейника.

Наш колледж носит имя Сергея Ивановича Мосина, другого нашего легендарного земляка, но имя Василия Петровича Грязева для Тулы не менее значимо,  рассказывают ребята.  Когда готовили это выступление, узнали много нового о нем и об истории оружейной Тулы, которая очень интересна. О вкладе Грязева в нашу оборонку можно говорить долго, но достаточно только посмотреть на цифры: две с половиной сотни изобретений, из которых почти сорок приняты на вооружение, размах калибров и так далее. Мы гордимся, называя себя потомками дела Грязева, а вот называться продолжателями нам еще рано...

И в этом ребята правы, ведь они учатся только на третьем курсе. Впереди  курсовой проект и защита диплома, а затем и поступление в вуз. Планы на продолжение образования на высшей ступени есть у всех троих, и они, конечно, хотят попасть на кафедру стрелково-пушечного вооружения ТулГУ, чтобы продолжить обучение по выбранной специальности.

Илья Макаров учится уже на четвертом курсе и, по словам педагогов, демонстрирует огромную заинтересованность в оружейном деле. К слову, именно недюжинный интерес привел когда-то в профессию и самого Василия Петровича Грязева. Он, по его собственным словам, был одержим делом всей своей жизни. Студент технического колледжа ТулГУ свою заинтересованность продемонстрировал в презентации с информацией о вооружении, созданном В.П. Грязевым. Молодой человек без запинки чеканил калибры, скорострельность и другие параметры пушек, пулеметов, автоматов и пистолетов. Свою презентацию Илья дополнил видеороликами, отражающими реальное применение вооружения.

Апофеозом (этот термин здесь, пожалуй, правильнее всего использовать) же конференции стала защита курсового проекта студентом Андреем Разиным. Студент подготовил проект, посвященный усовершенстованию процесса обработки детали за счет сокращения числа операций. Деталь была взята реальная — из одного образца грязевского оружия. Андрей виртуозно (с использованием компьютера) ее вычертил и представил последовательно все этапы обработки. А затем студент, как и положено на защите, ответил на все вопросы, возникшие в процессе выступления. Такое вот необычное событие произошло на этой конференции. И стало оно отличной завершающей нотой, призывавшей своим звучанием следовать достойному примеру.