Студенты — о гражданском обществе

• 06.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Студенты — о гражданском обществе

На гуманитарном факультете Тульского государственного университета завершилась IV Международная научно-практическая конференция «Гражданское общество. Взгляд студенчества».

Проведение подобного мероприятия в ТулГУ стало традиционным, и в этой традиции — отражение современных процессов, происходящих в обществе, ведь по общему мнению экспертов, несмотря на имеющиеся вопросы, в России гражданское общество еще формируется. Тот путь, который многие современные развитые страны проходили десятилетиями и веками, наша страна преодолевает гораздо быстрее. На этом пути не избежать ошибок, он тернист и не изведан — и все-таки необходим.

— Каждый человек не только должен знать, что из себя представляет по-настоящему гражданское общество, но и стремиться к тому, чтобы это общество было создано, мы прививаем студентам именно такое мировоззрение, — говорят организаторы конференции.

Темы докладов, представленные участниками, касались как всегда самых разных процессов, присущих объекту исследования. Авторы изучили интернет-технологии социальной поддержки инвалидов в России, поговорили о волонтерстве как форме реализации гражданской активности студентов, обсудили участие граждан в деятельности органов местного самоуправления и т.д.

По завершению пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях, где обсуждалось гражданское общество в мировой политико-правовой мысли, культура гражданственности и проблемы «негражданского» общества, взаимодействие с властью и СМИ. Как отметили организаторы, конференция вызвала живой интерес у студентов, что подтверждалось глубокими и подчас очень бурными обсуждениями поднимаемых вопросов.