«Весна идёт, весне дорогу!»

• 06.03.2013

«Весна идёт, весне дорогу!»

Пятого марта факультет экономики и менеджмента Тульского государственного университета провёл культурно-развлекательное мероприятие под добрым названием «ЭиМ-Spring» и под жизнеутверждающим девизом: «Окунись в атмосферу творчества, весны, красоты и веселья вместе с нами! Не пропусти главное настроение весны!»

Забегая вперёд, скажем, что благодаря самодеятельным артистам гости праздника с удовольствием окунулись в атмосферу творчества и весны. А сам праздник, проходивший под знаком этого оптимистичного времени года, подарил всем массу незабываемых впечатлений.

Как известно, ранняя весна поражает строгостью своего костюма, поздняя — буйством красок своего наряда. Весна многообразна, ярка и неповторима. Таким получилось и праздничное мероприятие. И, кстати, цвету, на нём уделялось особое внимание. Начать с того, что две очаровательные ведущие — Алина и Аня — были одеты в платья-антиподы: белое и чёрное. В соответствии с образами девушки и выражали свои чувства: Алина эмоционально восхищалась, а Аня метко иронизировала. Обе же они создавали тот неповторимый фон, который в определённой мере напоминал капризы весенней погоды.

Ярким лучиком на сцену выпорхнула и Евгения Лепихова, облачённая в пронзительно-красное платье. Женя исполнила знаменитую песню «Наш сосед» и своим исполнением так зажгла зал, что он оставался «горячим» до самого конца концерта. Кстати, на всём его протяжении хорошее настроение зрителям дарили и две очаровательные зверюшки — Тимофей и Василиса Хомяковы, представляющие компанию «HomsBox». Они были задействованы и в подтанцовке, и церемонии награждении участников подарками и призами от «HomsBox», да и вообще добавляли в действо добрые юморные нотки.

А призы и подарки студентам раздавались не за красивые глаза, а за значительные достижения. Совсем недавно на факультете прошёл фотоконкурс «Студенчество — это...». Итоги его и были подведены в праздничной атмосфере. Абсолютным победителем стала Татьяна Харина, призёрами — Анастасия Нагайцева и Анна Ожерельева. Триумф креативных девчонок украсило выступление мужского трио в составе Валерия и Виталия Саенко и Антона Кудинова. Ребята исполнили песню «Школота».

И снова на сцене вспыхнуло противоборство цветов. На это раз его продемонстрировал танцевальный коллектив «Fame». Для своих костюмов девушки выбрали стендалевское сочетание: красное и чёрное языком танго говорили о страстях, раздирающих человека.

Когда страсти улеглись, наступил черёд конкурса «Приятная встреча». Суть его заключалась в следующем: юноша и девушка должны были не только осыпать друг друга комплиментами, но и остроумно прокомментировать их. В смельчаки записались небезызвестный Владимир Шкиря и Анна Горбунова. «Твои глаза подходят к твоей рубашке», — произнесла Аня. «Такие же клетчатые?» — вопросом на вопрос парировал Володя. Зал оценил его остроумие громкими аплодисментами.

Затянутая в платье, чёрный цвет которого словно дополнял смысловую нагрузку песни «Ты отпусти», Софья Тюрина сумела передать всю боль разбитого сердца, всю глубину страданий человека, мучающегося от неразделённой любви. Но если неразделённая любовь — это катастрофа одного, то землетрясение, наводнение и ураган — катастрофы, приносящие горе целым народам. А вот катастрофа понарошку лишь добавляет пикантности любому мероприятию. Поэтому организаторы праздника с удовольствием включили в программу своего концерта забавный конкурс «Катастрофы». А конкурсанты, в свою очередь, убедительно доказали, что они ловки и отличаются быстротой реакции.

После «переживших катастрофу» на сцену поспешили весёлые и находчивые. Своими шутками они тоже поспособствовали повышению градуса всеобщего настроения. Сценки в их исполнении пошли на «ура». Например, «Две блондинки». «Лен, а Лен, посмотри, кофточка хороша! — говорит одна другой. — Интересно, сколько стоит?..» «Да вот же, тут вот написано: »60% шерсти". Где же мы столько шерсти наберём, чтобы заплатить?« — отвечает та. Или сценка «Бабушкин супчик». «Внучек, тебе какой супчик сварить?» — вопрошает бабуля. «Какой, какой? Харчо свари!» — пробурчал великовозрастный внук. «Чё, чё?» — не поняла старушка. «Не чё, а харчо!» — строго пояснил внучек.

Отработав на эмоциональном подъёме, кавээнщики уступили место конкурсантам. Очередной конкурс назывался «Цветы из шариков». Участие в нём приняли только представительницы прекрасного пола. Самые обычные надувные шарики они ухитрились превратить в сосиски, звёздочку, морской узел, бусы и даже весеннее дерево любви. Несмотря на то, что в условиях конкурса был обозначен цветок, всех участниц наградили призами и дружными аплодисментами.

«Останусь» — танец под таким названием подарил зрителям коллектив «Fame». «Останусь с тобой навсегда!» — словно прокричали отточенные движения танцовщиц. А Ксения Куприянова, исполнившая на рояле бетховенское «К Элизе», изящно подчеркнула трепет исполненного любовью сердца. Ирина Карасёва с помощью своих завидных вокальных данных и шарма французского языка попыталась передать устремлённость души. И ей это удалось! Песня, которую исполнила девушка, называлась «Je veux», что в переводе означает «Я хочу». И вот эту остроту желания, вот это напряжение чувств Ирина и смогла пронести через всё музыкальное произведение. А помогали ей факультетские танцовщицы, которые дополнили образ и усилили его звучание.

...Закончилось культурно-развлекательное мероприятие на душевной волне. Организаторы праздника со сцены поблагодарили генерального директора компании «HomsBox» Сергея Хомякова за спонсорскую помощь. А затем все участники сфотографировались на память. И на лицах их читалось весеннее настроение.