Вперед — в сезон!

• 07.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Вперед — в сезон!

Фестиваль Политеховской лиги КВН, состоявшийся 6 марта, открыл новый сезон, в котором ожидается много интересного и необычного для кавээнщиков ТулГУ.

Новость номер раз. В лиге новый редактор — игрок московской команды «Общее дело», выступающей в Премьер-лиге, Антон Каравайцев. Он будет работать у нас на постоянной основе, более того, уже в первой игре сезона выступит в качестве ведущего. Надеемся, что благодаря Антону, в Тулу приедут и другие известные кавээнщики из телика.

На фестивале в ТулГУ был замечен руководитель тульской Самоварной лиги Сергей Филимонов. Особо впечатлительные болельщики заговорили даже о возможном слиянии лиг, но руководители этот факт пока отрицают. Кстати, кавээнщики из ТулГУ посетят фестиваль Самоварки, который состоится на следующей неделе. «Мы дружим лигами», — рассказали руководители.

Третья новость касается участия команд в сезоне. На фестивале мы увидели выступление семи сборных, однако не исключено, что в зачетных играх их количество увеличится. Интересным станет тот факт, что после четвертьфиналов и полуфиналов команды не будут вылетать, а пройдут весь путь до главной игры сезона, участники которой определяться по количеству баллов — в финал попадут четыре лучшие сборные.

В фестивале Политеховской лиги приняли участие тульские команды, представляющие ТулГУ — «На Марсе классно» (факультет кибернетики), «Женская сборная» (факультет экономики и менеджмента), «Третий не лишний» (горно-строительный факультет), «32 декабря» (гуманитарный факультет), «С точностью до наоборот» (ИВТС им. В.П. Грязева), «Мы просто космос» (политехнический интситут), а также ТГПУ им. Л.Н. Толстого — «Без проблем». В зачетных играх сезона ожидается участие гостей лиги из Калуги.

Участникам фестиваля предложили три конкурса: фоторазминка, приветствие и вопросы от зрителей. Тон игре задавали, конечно, сильнейшие команды — чемпионы прошлого года «Третий не лишний», сборная ИВТС. Пока натужным показалось выступление новой команды «политеха» «Мы просто космос», но у них уже были хорошие шутки и репризы. «Женская сборная» и «32 декабря» показали привычный для них уровень игры.

Оценок за выступление на фестивале не было, однако жюри все-таки присутствовало и вынесло свое суждение. Лучшей командой признали сборную ГС-факультета, приз зрительских симпатий вновь отошел ТГПУ им. Л.Н. Толстого, за лучшую шутку игры отметили Алексея Носова. Лучшим актером фестиваля признали Ивана Алифанова («С точностью до наоборот», а лучшей актрисой — красавицу Ульяну Блатову («Без проблем»).

Ближайшая игра Политеховской лиги состоится 28 марта.

Фото Дарьи Антоновой