«На масленой повеселись, да блинком угостись!»

• 11.03.2013

«На масленой повеселись, да блинком угостись!»

Если на масленицу царями стола выступают сочные блины да ноздреватые оладушки, то королями настроения по праву считаются весёлые забавы да праздничные гуляния. И знают об этом и взрослые, и дети. А для самых маленьких ребятишек, которые могут этого и не знать, есть прекрасный способ объяснить. Им-то и воспользовались артисты Тульского театра-студии «Синяя птица», побывавшие в гостях у воспитанников университетского детского сада «Солнышко».

На масленицу, как известно, Зима с Весной встречаются, и не всегда мило эти сестрицы-красавицы беседуют. И вот почему. Старшей сестрице пора домой, на Северный полюс, отправляться, а ей ох как не хочется. А младшей сестрёнке самое время на службу заступать, природу от зимних оков освобождать и в зелёный цвет листочки окрашивать. Весна-красна топнет ножкой в сафьяновом сапожке, мол, уходи, Зима. А та руки в боки, мол, не хочу уходить, ещё у вас побуду. И как этот спор разрешить?.. Подскажет масленица! Она своим весельем и Зиму задобрит, и Весну поприветствует.

Вот и задабривали Зимушку-Зиму и приветствовали Весну-красавицу наши дорогие детсадовцы под мудрым руководством тульских артистов. Колобок аппетитный предложил ребятам на две команды разбиться и на скорость румяные блинчики в сковородках перенести.  Очень постараться нужно было девчонкам и мальчишкам: и царей масленичного стола не уронить, и соперников своих далеко позади оставить. Старались-старались детсадовцы обогнать друг друга, а победила всё равно дружба.

Когда с первым заданием ребятишки справились, Солнышко Лучистое посоветовало им обратиться к Василисе Прекрасной. Та задание для мальчишек придумала — удаль и ловкость свою показать, в петушиные бои поиграть. Но именно поиграть, потому что «если много петушиться, можно пёрышек лишиться». Боролись «петушки» на совесть, каждый хотел в победители выйти, но победила опять-таки дружба!

Девочкам тоже посоревноваться пришлось. Им задание досталось «грациозно-элегантное»: друг дружке на голову кокошник надеть, а потом, взявшись за руки, хоровод русских красавиц водить. Как вы думаете, кто  в этом конкурсе победил?.. Конечно же, дружба!

Самовар Самоварович велел ребятам лошадей запрягать да в гости ехать, блинами угощаться. Но добираться он посоветовал не по прямой дороге, а окольными путями. Для азарта! Чтоб дух захватывало! «Запрягли» детсадовцы лошадей, в «санях» удобно разместились и мимо сугробов белоснежных, кеглями обозначенных, в гости помчались. И по дороге в предвкушении вкусного угощения губами причмокивали.

А горячие оладушки, уютно расположившиеся на подносе, уже сами спешили навстречу ребятам.  Это была первая партия «солнышек» из теста. Остальные оладушки ждали девчонок и мальчишек в их группах. Почувствовала  Зимушка-Зима весеннее настроение и поняла, что, как ни крути, пора ей восвояси убираться.  Попрощалась она с ребятками, пожелала удачи Весне-сестрице и отправилась в путь.  А воспитанники детского сада отправились кушать оладушки.