Красота и грация по-вьетнамски

• 12.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Красота и грация по-вьетнамски

Представители вьетнамского землячества Тульского государственного университета организовали собственный конкурс красоты и таланта, в котором приняли участие самые-самые студентки института международного образования (ИМО).

Вьетнамское землячество — одно из самых многочисленных в ТулГУ, в вузе обучается порядка двухсот представителей этой восточной страны. Вьетнамцы отличаются прилежанием в учебе, среди них много «круглых» отличников. Они очень ценят российское образование и точно знают, зачем приехали в нашу страну. Но жизнь вьетнамских студентов в стенах Тульского государственного университета не ограничивается только учебными занятиями.

— Ребята успешно совмещают учебу с самыми разными видами досуга — они сами организуют конкурсы, походы, благотворительные акции, — рассказывает заместитель директора ИМО по учебно-воспитательной работе Тамара Дмитриевна Карташова. — Этот конкурс красоты и таланта под названием «Мисс изящество» ребята придумали сами — долго готовились, репетировали. В результате получился яркий и необычный праздник, в котором вы увидите наших талантливых восточных красавиц...

Едва Тамара Дмитриевна договорила, как на сцене в свете прожектора появились все участницы. Девять очаровательных и загадочных вьетнамских красавиц вышли на импровизированный подиум, чтобы впервые предстать перед зрителями. Вернее этих девушек их друзья, однокашники и преподаватели прекрасно знают, но сегодня они раскрывались с новой стороны. Первый конкурс — дефиле — и первые оценки от жюри, в которое вошли представители ИМО и старшие члены вьетнамского землячества. К слову, жюри в этот вечер было настроено более чем дружелюбно.

Роль ведущих взяли на себя студенты-первокурсники: парень представился Федей (так его зовут русские друзья, и ему это имя нравится), а девушка — Ми. Они последовательно проговаривали текст на вьетнамском и русском языках, чтобы всем в зале было понятно, какой этап конкурса имеет место быть.

Второй выход организаторы красиво назвали «Прелесть Вьетнама» — он представлял из себя дефиле в традиционном наряде этой страны. На вьетнамском языке слово «аозай» означает длинную рубаху или платье. В современной форме это длинная шелковая рубаха, надетая поверх брюк. Возможны цветовые вариации, дополнительные украшения и аксессуары, но в целом форма остается неизменной. Как березки из русского народного танца проплыли по сцене конкурсантки. Вообще, в этот вечер нередко переплетались вьетнамская и русская культура — девушки исполняли русские песни и танцы.

Каждая участница, продефилировав в аозай, подходила к микрофону и рассказывала о себе. Оригинальное представление звучало на русском языке.

— Некоторые друзья говорят, что я серьезная и взрослая. Другие полагают, что я креативная и даже немного хитрая. Я совершенствую себя каждый день, — говорила студентка факультета экономики и менеджмента Ву Тхуи Чанг.

— Я стараюсь проявлять себя во всем: в учебе в творчестве, в спорте. Мне нравится Россия, и особенно Тула. В Тульском государственном университете я нашла много новых друзей, — это уже рассказ студентки юрфака Нгуен Тхи Нгок Ха.

— Для того, чтобы быть успешными, мы должны много трудиться, и это не только учеба, но и совершенствование себя вне университетских стен, — уверена Чан Нгуен Тхиен Ан.

— А я хочу раскрыть в России свои скромные возможности, мне интересно узнавать новое и общаться с людьми — каждая новая встреча обогащает, — призналась представительница юридического факультета Чан Тхи Зунг.

Самым необычным, но одновременно непростым конкурсом вечера оказалось творческое испытание — каждая умница и красавица хотела проявить себя с лучшей стороны. Задача состояла в том, чтобы колорит своей родной страны совместить с российской культурой. Спектр жанров был настолько широк, что простирался от танцев и вокала до цирковых номеров и пантомим. Не обошлось и без нашей родной «Калинки», которая в этот вечер стала родной и для всего вьетнамского землячества.

Перед финальным выходом основные приоритеты были расставлены, но существовали пока только в головах жюри и формах протоколов. Результаты хранились в строгом секрете. И, конечно, свои коррективы мог внести итоговый и самый красивый выход — дефиле в вечерних платьях. И тут наши вьетнамские красавицы показали себя во всей роскоши и великолепии Востока. Добавить к этому нечего, и комментировать тоже непросто — это надо было видеть!

Интригу держали до последнего и, конечно, без наград и номинаций не осталась ни одна участница. Нгуен Тхи Кан Дам удостоилась приза за лучший наряд. Третье место единогласно присудили Нгуен Зиеу Линь, исполнившей умопомрачительную юмористическую пантомиму. Второе место за латинский танец и по итогам всего конкурса получила Чан Тхи Хай Лан.

Обладательницей же титула «Мисс Изящество-2013» и абсолютной победительницей конкурса красоты и таланта студентов вьетнамского землячества ТулГУ была названа Чан Тхи Зунг (№ 7), которая покорила жюри исполнением "Калинки". Она представит вуз и Тульскую область на всероссийском конкурсе «Мисс Студенчество», который пройдет на днях в Москве. Пожелаем успехов нашей вьетнамской красавице и умнице!