При пожаре и ЧС

• 13.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

При пожаре и ЧС

В Тульском государственном университете продолжается серия учений по эвакуации людей из зданий общежитий на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

12 марта тревожная сигнализация сработала в общежитии коридорного типа № 8, что на ул. Агеева. В общежитии проживают порядка трехсот студентов, обучающихся в основном на механико-математическом, юридическом и факультете экономики и менеджмента.

Тревожную кнопку нажали представители управления безопасности жизнедеятельности ТулГУ, которые присутствуют на всех учениях. Здесь же — руководство студгородка вуза, представители службы охраны, комендант, заместители деканов факультетов. У каждого из них свои обязанности в случае возникновения ЧС, и сейчас отрабатывается координация действий.

Система оповещения, приходят к выводу специалисты, полностью исправна, работает в штатном режиме. Из динамиков, установленных на всех этажах здания, звучит информация о возникновении чрезвычайной ситуации. Студентов и всех находящихся в общежитии просят соблюдать спокойствие и спуститься на первый этаж. Подсвечиваются таблички «Выход».

Эвакуация проходит по плану. Студенты, присутствующие в комнатах, надевают верхнюю одежду, берут самое необходимое (документы и ценные вещи) и спокойно покидают здание, отходя на безопасное расстояние. Комендант, а также представители факультетов, проводят сверку списков проживающих.

Смоделированная нештатная ситуация, конечно, отличается от реального ЧП, но для того и проходят эти учения, чтобы с максимальной долей вероятности избежать настоящих эвакуаций и минимизировать их последствия, если что-то все-таки произойдет.

— Мы работаем по принципу «Будь готов!», — комментирует директор студенческого городка ТулГУ Дмитрий Олегович Прохоров.— Студенты должны владеть основами техники безопасности в теории, но и суметь их применить в жизни. Проводя подобные учения в общежитиях, мы видим, что ребята действуют правильно. Передовиков, то есть тех, кто не мешкает со сборами и выходит первый, мы поощряем небольшими сувенирами. И, конечно, мы все надеемся и уверены, что учебная тревога таковой и останется...