Ну, БЛИН-мастера!

• 13.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Ну, БЛИН-мастера!

В ТулГУ продолжается празднование Масленицы: уже прошел праздник в детском саду «Солнышко», впереди — традиционные блины в Политехническом институте и у иностранцев. А сегодня, в среду, именуемую в масленичной неделе Лакомкой, состоялся общеуниверситетский праздник для всех случайных и не очень гостей.

Мимо этого праздника просто невозможно было пройти, особенно если третья пара заканчивалась или четвертая начиналась в главном или девятом корпусах. Именно во дворе, образованном зданиями, и прошел широкий праздник.

Здесь, по уже доброй традиции, расположились столы с факультетскими блинами и отдельный стол с блинами, приготовленными в общежитиях ТулГУ. Количество их было неисчислимо, но их черед еще должен был настать. Массовое угощение по задумке организаторов — апофеоз действа, и достанутся блины и чай только самым активным участникам праздника.

Впрочем, представители факультетов тоже немало расстарались: заставили столы блинами всех размеров и форм, с начинками и цветными украшениями. А сутью праздника является яркая индивидуальная презентация своей продукции.

Первыми произведения своего кулинарного искусства представили студенты факультета экономики и менеджмента — команда под названием «Торбинки». Собственно, торбинками они отрекомендовали свои блины, собранные в сверточки с секретной начинкой внутри. На поверку, внутренностью торбинки оказались протертые с сахаром бананы, которые идеально сочетались со вкусом русских блинов.

Представители общежития № 2 — команда «Поджигатели чучел» — представили блины фирменные общежитские, то есть сделанные из того, что бог послал. Злые языки было пошутили, что начинка у них — сосиски, пельмени да «бэпэшки». Но на поверку оказалось, что внутри красиво скрученных блинчиков вкуснейший сладкий наполнитель. К чаю — самое оно.

«Дерзкие блинчики» — ребята, представляющие проект «Политех Style», приготовили самые яркие блины — всех цветов радуги, в этом им помогли джемы и желе.

Традиционные участники масленичных гуляний — команда горно-строительного факультета (в этом году она называлась «Муравейник») — представила блины расписные. Причем расписаны они были инициалами факультета — ГС. Две буквы были написаны взбитыми сливками, вареньем и даже вырезаны из блинов. Вот это изобретательность!

Гуманитарии из команды «Чай» представили самые невидимые блины — в том смысле, что исчезли они так быстро, растворившись в животах зрителей и болельщиков, что их практически никто не заметил. Те, кто видели, вспоминали, что блинов было много, они были очень тонкие, кружевные и красиво сложенные.

«Ну, БЛИН, мастера!» — так назвали себя студенты политехнического института ТулГУ, выполнившие свои деликатесы в разных вариациях, в том числе с начинками и наполнителями. Эти блинчики тоже разлетелись мгновенно, оставив их авторам пустые тарелки.

Зрители на широкой Масленице в ТулГУ тоже не скучали — оценивали факультетские произведения искусства, сами принимали участие в конкурсах и играх. Самой массовой забавой стало перетягивание каната, в этот раз мы даже затруднились подсчитать количество участников с обеих сторон. А вот «банщиков» было всего четверо — в смысле тех, кто принял участие в веселом конкурсе с сухими банными вениками.

Экспертный совет скоморохов вынес авторитетное суждение: победили все! А на Масленицу и не бывает по-другому. Политеховцам вручили приз за изобретательность, гуманитариям — за невидимость, экономистам — за лучшую презентацию, горно-строителям — за гостеприимство и так далее. Без отличных, и, кстати, сладких призов никто не остался — большие наборы конфет получили все представители команд. А положительные эмоции — вообще все присутствующие! Самые активные удостоились специальных призов с символикой ТулГУ. А закончился праздник самым массовым в вузе, а, может, и во всей Туле, поеданием блинов с различными начинками и смаками.

Впереди — еще несколько веселых масленичных дней. Но в забавах и блинных застольях не забудьте про учебу, уважаемые студенты. Делу — время, а потехе — час. Эта мудрость во все времена актуальна. С праздником!