Как Масленица народы сближает

• 15.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Как Масленица народы сближает

Есть такая традиция в Институте международного образования ТулГУ — всем вместе Масленицу встречать. В русских традициях, а, значит, с гуляниями, весельем и всеобщим блинопоеданием.

Студенты ИМО отмечают многие российские праздники — им они по душе. В Новый год водят хороводы под елочкой, 1 сентября вместе со всеми маршируют дружной колонной по проспекту Ленина, в День победы возлагают цветы к воинским монументам в знак мира во всем мире... Масленица в этом ряду праздник особый, потому что самый веселый и хлебосольный, потому что в разгар весеннего семестра есть возможность хотя бы на несколько часов забыть об учебных занятиях и погрузиться в атмосферу абсолютного праздника.

Праздник этот уже несколько лет помогают создавать профессиональные артисты Тульской областной филармонии, которые в этот раз предстали в необычных образах. Ставшая уже приметой «иностранных» праздников фирменная Баба Яга на Масленицу сменила образ, переквалифицировавшись в старуху Шапокляк. Не самая, мягко говоря, положительная героиня советской мультипликации на празднике в ТулГУ оказалась веселой и озорной. Устраивала конкурсы, водила хороводы, беззлобно подшучивала над участниками.

А праздник как всегда получился мегаинтернациональным! Студенты из Палестины и Вьетнама, Китая и Танзании, Ирака и Иордании и других государств сошлись в едином дружеском хороводе под традиционные русские песнопения. За музыкальное сопровождение праздника отвечал заслуженный артист России Вячеслав Сладков.

А потом были блины! Настоящие русские солнышки — Ярило. Кстати, имя древнеславянского божества хорошо знакомо нашим иностранцам — они изучали его на уроках российской культуры. Рецепт выпекания блинов самые хозяйственные студентки тоже знают. А также им известно, что русские блинчики можно есть хоть с маслом, хоть с вареньем, а можно и с медом, и со сметаной...и много еще с чем. Главное — с друзьями и добрыми намерениями!