Вот так утеха — масленица политеха!

• 16.03.2013

Вот так утеха — масленица политеха!

Пятнадцатого марта Политехнический институт Тульского государственного университета в сорок третий раз с широким русским размахом отметил честную масленицу. На праздник были приглашены и студенты, и преподаватели, и сотрудники всех подразделений.

Да, политеховская масленица — это уже бренд. А ещё она — необыкновенно весёлое, интересное, насыщенное и очень доброе мероприятие, которое любят, всегда с нетерпением ждут и к которому готовятся, мобилизовав все свои творческие силы.

Нынешняя масленица не стала исключением. Столы по традиции ломились от яств, самодеятельные артисты поражали дорогих гостей искромётностью и многогранностью своих талантов, а хозяева -  директор Политехнического института Олег Игоревич Борискин и декан механико-технологического факультета Сергей Николаевич Ларин — всевидящими очами следили за тем, чтобы всем было весело, комфортно и интересно.

Да и некому и некогда было грустить на политеховских масленичных гуляниях. Тёплое поздравление от проректора по учебно-воспитательной работе Эдуарда Сергеевича Темнова, церемония вручения грамот самым активным, спортивным, креативным и успешным в учёбе студентам, концертные номера, конкурсы и забавы —  все эти «мизансцены». превращали праздничное действо в весёлую карусель. А когда в зал вплыл торт и гости узнали, что именно 15 марта Политехническому институту ТулГУ исполнилось три года, все разразились дружными аплодисментами.

Концертная программа была под стать щедрому столу — яркой и интересной. Сёстры Ирина и Марина Клевакины под песню Тома Джонса «Sexbomb» исполнили одноимённый танец, в котором языком пластики передали всю прелесть «бомбы», начинённой очарованием, грацией и милым кокетством. Танцевальный коллектив «Диво» подарил гостям залихватский танец «Валенки», причём самые настоящие русские валенки фигурировали в этом танце не номинально, а фактически. Квинтет «Music Way» поразил всех своим попурри: в музыкальном горшочке «варились» песни советских композиторов, сдобренные поэтическими посвящениями Тульскому государственному университету.

Конкурсная программа не отставала от концертной. Чего стоили «Коленочки» — весёлые состязания представителей сильного пола! Каждый молодой человек только с помощью ног передавал своему соседу теннисный мяч.  Или конкурс «30 сек», во время которого всего лишь за полминуты девушка должна была наклеить на соответствующие части тела своего напарника стикеры с начальной буквой названия этой самой части. Молодые люди, обклеенные анатомическими указателями, напоминали афиши, увешанные объявлениями с отрывными листочками.

На всём протяжении масленичных гуляний праздничный дух их участников поддерживал обаятельный ведущий Владимир Фомин. Кстати, выпускник ПТИ.

— Я благодарен Политехническому институту за ту атмосферу, которую он мне подарил,  за те возможности, которые он мне предоставил, за хорошее отношение к творческой молодёжи, — поделился Володя в беседе с корреспондентом. —  Я принимал участие в КВН, во всех культурно-массовых мероприятиях. Я состоялся в творческом плане, и в этом заслуга моего родного Политехнического института.

…Как было сказано выше, политеховская масленица уже давно стала брендом. И родился этот бренд благодаря двум замечательным женщинам, бывшим в своё время заместителями декана механико-технологического факультета: Надежде Тимофеевне Либерт и Анне Матвеевне Ерёминй. В силу своего почтенного возраста Надежда Тимофеевна не cмогла присутствовать на празднике, а вот Анна Матвеевна, работающая ныне в учебно-методическом управлении ТулГУ, старается дорогие  её сердцу масленичные гуляния не пропускать.

— Вы знаете, многие интересные идеи приходят в голову просто и легко, — рассказала Анна Матвеевна. — В бытность мою заместителем декана я редкий вечер не проводила в общежитии нашего факультета. И если в этот редкий вечер я оставалась дома, то дочка моя, Танюша, удивлялась и спрашивала меня: «Мама, а ты что, сегодня на позднюю работу не пойдёшь?» Так вот, в советские времена проводились социалистические соревнования между общежитиями, и наше общежитие № 4, как правило, выходило победителем. А критериев оценки знаете, сколько было! И какие все они были серьёзные! Вот мы и решили придумать свой критерий. Ни у кого такого не было! Конечно же, те наши блины, которые мы пекли в общежитии, были другими. Но дух праздника остался прежним! И я очень рада, что традиция, у истоков которой мы стояли, живёт и развивается!