«Шаг в науку» — шаг в будущее

• 18.03.2013

«Шаг в науку» — шаг в будущее

14 марта в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета стартовала научно-практическая конференция студентов «Шаг в науку».

Свою работу она начала с секции «Гуманитарные и естественно-научные дисциплины». С докладами выступили студенты первого года обучения, представляющие шесть специальностей колледжа.

Экологическим проблемам были посвящены научно-исследовательские работы «Экологическое моделирование как экспресс-анализ уровня антропогенного загрязнения окружающей среды методом биоиндикации» (автор — Никита Миронов, руководитель — И.В. Чуваева) и «Проблемы сортировки отходов» (авторы: Александр Лебедев, Михаил Соколов, Римма Лебедь и Ольга Рачкова, руководитель — Е.А. Ралькова). Иван Горячев, Кирилл Чекмазов, Дмитрий Хрисанов и Константин Соболев (руководитель Е.А. Рейм) рассказали о результатах научных экспериментов по определению индукции магнитных полей. Иван Горбунов, Роман Захаров и Сергей Верченов (научные руководители — И.Н. Симонова и Е.А. Ралькова) познакомили со своей исследовательской работой, посвящённой выдающемуся русскому зоологу М.А. Мензбиру, жизнь и деятельность которого была связана с Тульским краем. В своих исследованиях ребята опирались на архивные материалы. Станислав Воронцов и Даниил Гуров (руководитель — кандидат исторических наук В.Е. Остроухов) представили вниманию слушателей очерк исторических событий Отечественной войны 1812 года, в котором раскрыли роль Тульского края и туляков в победе над наполеоновской армией. Вместе с Максимом Пешехоновым участники конференции совершили «прогулку» на английском языке по знаменитым местам города Тулы. Завершил работу секции любительский фильм «С любовью к Туле», отснятый учащимися колледжа под руководством М.А. Лазеева.

Свою работу научно-практическая конференция продолжит в секциях: «Информационные технологии», «Эксплуатация транспортных средств» и «Машиностроение».