«Никто не забыт, ничто не забыто»

• 18.03.2013

«Никто не забыт, ничто не забыто»

18 марта в Тульском государственном университете были подведены итоги Конкурса военных плакатов и рисунков, посвящённого 70-летию окончания Сталинградской битвы и Дню защитника Отечества.

Участие в этом конкурсе приняли студенты всех институтов, факультетов ТулГУ и технического колледжа им. С.И. Мосина. Но не только они! Самым возрастным участником стал преподаватель кафедры «Городское строительство и архитектура» горно-строительного факультета Станислав Владимирович Дмитриев, а самым молодым — сын заместителя декана гуманитарного факультета по внеучебной работе Анастасии Александровны Лавриковой, ученик 3 «А» двадцатой школы Георгий Лавриков. На суд беспристрастного жюри, в состав которого вошли председатель студклуба Валентина Николаевна Соколова, начальник отдела по внеучебной работе Дмитрий Александрович Малахов и директор Музея истории ТулГУ Евгений Михайлович Кинякин, были представлены как коллективные работы, так и работы, выполненные одним автором.

Церемония награждения прошла в Музее Боевой славы. По мнению членов жюри, которые, кстати, анализировали и оценивали работы не сообща, а в одиночку, первое место завоевала пятикурсница горно-строительного факультета Марина Рейзин. На второй позиции оказалась третьекурсница гуманитарного факультета, кафедры «Лингвистика и перевод» Ксения Павлова. Творческую бронзу взял Станислав Владимирович Дмитриев, выполнивший в карандаше портрет Александра Вениаминовича Карасикова, ветерана спецчастей внутренних войск МВД РФ, участника боевых действий, продолжателя славных дел защитников Отечества. Именно такую надпись сделал автор на портрете А.В. Карасикова. Победители были награждены грамотами и фирменными университетскими толстовками. А в мае, как подчеркнул Евгений Михайлович Кинякин, всех их ожидает главный приз конкурса — экскурсионная поездка в Волгоград, вошедший в историю Великой Отечественной войны под именем непобедимого Сталинграда.

Восемь лауреатов конкурса также были отмечены грамотами, а в качестве памятных подарков ребята получили фирменные университетские футболки. Не остались без грамот и все остальные участники конкурса.

— Свой рисунок я назвал «Родина-мать зовёт», — поделился в беседе с корреспондентом Гоша Лавриков. — Мне очень нравится рисовать, я больше трёх лет занимался в художественной школе, вот и захотел участвовать в конкурсе. Про войну я знаю, нам в школе про неё рассказывали. Наши солдаты бились с немцами, Родину свою защищали. Родина для них была как мать.

— Эпиграфом к своему плакату я взяла слова Ольги Берггольц: «Никто не забыт, ничто не забыто», — рассказала абсолютная победительница Марина Рейзин. — Подложками для плаката служат реальная статья из старой, пожелтевшей от времени газеты, вышедшая сразу же после войны, и карта боевых действий на территории Сталинграда. Вверху, в центре — фотографии защитников Сталинграда, преподавателей горно-строительного факультета Тульского государственного университета Т.Ф. Дугиной и Л.Н. Завьялова. Да, эти люди хлебнули военного лиха. Наш вуз по праву гордится ими! Также на плакате вы видите и другие фотографии наших ветеранов, сделанные в мирное время: вот они около Стелы памяти, вот они среди студентов ТулГУ. А на этой старой фотографии запечатлены бойцы, которым М.И. Калинин вручал ордена Красного Знамени. И среди этих бойцов — наш Леонид Николаевич Завьялов. Ему, кстати, совсем недавно девяносто лет исполнилось. Ну и, конечно же, на плакате я представила орден Великой Отечественной войны и медаль «За оборону Сталинграда», которыми были награждены наши доблестные защитники. Память жива, она живёт в наших сердцах! И Т.Ф. Дугина, и Л.Н. Завьялов — это легенды нашего вуза, настоящие герои!

— У моего плаката два девиза-названия: «Ни шагу назад...» и «Спасибо за жизнь!», — отметила в беседе Ксения Павлова. — Эти два девиза не просто проходят красной линией через всю мою работу, но и объединяют две её смысловые нагрузки. Вы видите фотографии военного Сталинграда и фотографии защитников этого города, сделанные в нынешнее время. Вот она, война, тяжким бременем лёгшая на плечи нашего народа. Вот они, эти люди, грудью отстоявшие своё Отечество! Мы им за всё обязаны: за счастливую жизнь, за мирное небо, за возможность учиться и трудиться! А вот посмотрите на эту фотографию, я её специально включила в сюжетную канву. Ребёнок дарит цветок ветеранам войны. Это символизирует преемственность поколений. Так обидно порой бывает, что молодёжь забывает о ветеранах, не ценит их подвиг. Не должно быть такого, не должно! А ещё обратите внимание на строки, написанные от руки. Здесь представлена самая значимая информация о Сталинградской битве, демонстрирующая величие подвига нашего народа. Я специально не стала пользоваться компьютером, потому что тогда бы текст потерял душу.

... После окончания церемонии награждения Евгений Михайлович Кинякин провёл для участников конкурса экскурсию по Музею Боевой славы ТулГУ. А плакаты и рисунки, на которых были изображены и сцены боевых действий, и разрушенные здания Сталинграда, и обломок медали «За отвагу», подтверждали слова поэтессы Ольги Берггольц, ставшие достоянием общенародной памяти.