Кафедра туризма — находка для туроператоров

• 19.03.2013

Кафедра туризма — находка для туроператоров

С 16 по 19 марта в Москве проходила ежегодная Международная выставка «Интурмаркет», организованная при поддержке Правительства Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Ассоциации Туроператоров России, Российского союза туриндустрии и Всемирной туристической организации. Участие в выставке приняли 1400 компаний из 143 стран и регионов мира.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков, губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель министра — директор департамента культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Во время работы выставки Владимир Сергеевич Груздев подписал Дополнительное соглашение между Правительством ТО и Федеральным агентством по туризму о взаимодействии в сфере туризма. Высказывалась мысль о том, чтобы сделать Тульскую область первым экспериментальным регионом, в котором будет отрабатываться модель развития туризма. Семнадцатого марта, в рамках работы выставки, прошло Всероссийское совещание по актуальным вопросам развития туризма, на котором с докладом выступила Татьяна Вячеславовна Рыбкина.

Тульский государственный университет на «Интурмаркете» представляла кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства». Информация об образовательных технологиях и учебно-методический материал кафедры демонстрировались на стенде единой экспозиции «Образование в туризме». Сотрудники кафедры обменивались опытом работы с представителями других вузов, налаживали связи с ведущими компаниями-туроператорами и представителями индустрии гостеприимства.

Особый интерес у туроператоров и отельеров вызвали образовательные программы кафедры, в том числе возможность получения дополнительного образования и образования с помощью дистанционных технологий. Представители гостиничных предприятий и предприятий санаторно-курортного дела предлагали свои организации в качестве баз практики для студентов ТулГУ и мест трудоустройства для выпускников нашего вуза. Предложения в адрес Тульского государственного университета поступили от туркомпании Corporate Travel (Турция), гостиницы «Сокол» (город Темрюк), гостиницы «РАМН» (город Москва), отелей Нарлен-отель и «Ас-Эль» (АР Крым, пгт. Коктебель), детских санаторно-оздоровительных лагерей Туапсинского района Краснодарского края: «Морская волна» (село Лермонтово) и «Ласковое море» (посёлок Джубга), санатория «Магадан» (город Сочи), туркомплекса «Эдем» (Республика Алтай, село Артыбаш), молодёжного клуба «Banana club» (Турция, Аланья) и других.

Заинтересованность в сотрудничестве с кафедрой в плане проведения студенческих научно-практических конференций, фестивалей и форумов выразили представители ряда российских вузов. Ассоциация содействия развитию агротуризма пригласила преподавателей кафедры к научно-исследовательскому сотрудничеству, а представители заповедников Тверской и Рязанской областей предложили рассмотреть вопрос о совместных действиях в рамках волонтёрского движения на экологических тропах.

В 2012 году коллектив кафедры ТИГ выпустил на русском языке монографию «Развитие внутреннего и въездного туризма в Тульской области». Несколько экземпляров издания вместе рекламно-информационными материалами стали прекрасными подарками для заинтересованных участников выставки.