Команда лидеров

• 19.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Команда лидеров

— так называлась состоявшаяся на минувшей неделе выездная школа студенческого актива, в которой приняли участие более сотни активистов Тульского государственного университета. За мероприятием внимательно следил профкомовский активист Алексей Денисов.

Немного ВИСКа?

Школа проходила с 14 по 17 марта в одном из подмосковных пансионатов. Цели обучения — сплотить студенческие активы факультетов, помочь студентам проявить себя, и разработать концепт деятельности факультета на грядущий год.

Цели простые, а вот пути их достижения оказались весьма замысловатыми. Организаторы подготовили для участников многодневный тренинг, направленный на развитие творчества, правовой грамотности и личностный рост каждого из них. А в качестве соревновательного элемента ввели балльную систему, с помощью которой оценивали результат работы каждой команды на промежуточных этапах школы.

Первым мероприятием обучения значился веревочный курс. «Уууу, опять эта веревка», — загудели видавшие многое активисты. Но их пессимизм мгновенно рассеялся, когда вместо привычных «паутинок» и «болот» веревочного курса они встретили веселые задания, решить которые можно было лишь сообща, всей командой. После «веревки» участников ждал творческий конкурс. Задание было простое — презентовать на сцене факультет. Но и тут не обошлось без перчинки: показать нужно было не свой факультет, а чужой, выбранный случайным способом. Весьма забавно наблюдать, когда гуманитарии пытаются понять и принять устройство зубчатой передачи, а технари препарировать рептилию. После традиционного ВИСКа (вечерний информационный сбор команд) первый день обучения закончился.

Утро... 7 часов 45 минут... все спят.

И абсолютно неожиданно в комнату к участникам врывается толпа организаторов, да не просто врывается, а танцуя под зажигательную музыку. Необычный будильник, но на обучениях ТулГУ и не такое бывает. Через десять минут все участники уже отплясывают в холле вместе с организаторами — приблизительно так выглядит зарядка «Команды лидеров». День начался.

В первой половине дня участники школы прошли уникальный тренинг, посвященный мотивации вступления в профсоюз, от профсоюзного активиста Бориса Воловатова. Следом прошла практическая беседа с Антоном Неклюдовым о правовых тонкостях, с которыми может столкнуться студент. Вторая половина дня была полностью посвящена психотренингу от мастера из Санкт-Петербурга Алексея. Шесть часов без перерыва участники раскрывали себя и учились без стеснения выражать свои эмоции. Завершился день творческим конкурсом и дискотекой.

День третий

Уже привычные будильник, зарядка, завтрак. Далее команды разделились. Председатели студенческого актива факультетов с помощью тренера в течение полутора часов оттачивали навыки управления малым коллективом. А остальные участники учились подавать себя со сцены, слушая и запоминая тонкости этого ремесла.

После обеда всех ждал еще один тренинг от питерского мастера. Название его говорит само за себя: «Самоидентификация в коллективе и продвижение себя по карьерной лестнице». Дальше ситуационная ролевая игра, где каждому участнику было предложено «влезть в шкуру» сотрудника вуза и испытать на себе все тонкости его работы.

Итоговое мероприятие дня — «Тропа лидера». Многим участникам знакомо традиционное мероприятие ТулГУ «Тропа первокурсника». Но лидер — не первак, соответственно, и тропа у него сложнее. Впрочем, на обучении собрались лучшие из лучших, поэтому все задания тропы оказались им по плечу.

Казалось бы, на часах почти полночь, время отбоя. Но... этой ночью участникам «Команды лидеров» сон был противопоказан, ведь им выдали итоговое задание от которого во многом зависел результат соревновательного элемента школы. Участники должны были подготовить спикера, который своей харизмой и красноречием убедил бы зал вступить в профсоюз.

ИВТС — лучший!

День четвертый... Ввиду описанного выше будильник был неактуален, а вот зарядка собрала рекордное количество участников, и это естественно, ведь впереди их ждала ответственная презентация подготовленного ночью. Нужно быть бодрячком!

Что сказать, все команды оказались на высоте. При этом каждая презентация была уникальна и креативна. Но, как говорится, победитель должен быть. По итогам всего обучения первое место, а вместе с ним и переходящих кубок «Команды лидеров» достался активу Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Только в Туле, отойдя от бессонных ночей, переработав тонны информации в голове и расставив по полочкам полученные практические советы, выпускники школы начали заливать фото и видео вконтакт и делиться впечатлениями от школы...

Ольга Шелоп:

— Для меня это обучение было чем-то сюрреалистичным. До сих пор не могу отойти от тех психологических тренингов, это что-то.

Анна Горбунова:

— Мне кажется — это самое яркое событие, произошедшее со мной в этом году.

Анна Ожерельева:

— Все было очень классно. Спасибо организаторам за обучение, мне оно дало очень много.

«Команда лидеров» завершилась, а это значит, в университет вернулось более сотни заряженных энтузиазмом студентов, сплоченных общей идеей и далеко идущими планами!