Дом Романовых в истории Тульского края

• 21.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Дом Романовых в истории Тульского края

Преподаватели кафедры истории и культурологии (ИиК) Тульского государственного университета приняли активное участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 400-летию династии Романовых.

Мероприятие, которое на днях завершилось в Туле, объединило представителей музейной среды и Тульской епархии, университетского сообщества и органов власти. Участники конференции обсуждали важнейшее для истории страны событие — воцарение на престоле династии Романовых — выслушивая подготовленные доклады о различных аспектах этой темы и в рамках дискуссий за «круглым столом».

— Подготовка к конференции велась в течение трех месяцев. От нашего университета этот вопрос курировала кафедра истории и культурологии. Я регулярно принимала участие во всех организационных заседаниях по ее проведению, это была насыщенная работа, которая обеспечила высокий содержательный уровень мероприятия, — говорит заведующая кафедрой ИиК Елена Игоревна Самарцева.

В конференции приняли участие более 250 человек из разных городов России и потомок Екатерины Великой граф Брагин-Бобринский Алексей Валерианович (Чили). Основные мероприятия прошли в новом здании Тульского музея оружия. Во время пленарного заседания прозвучало приветствие советника Канцелярии Ее Императорского Величества по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти РФ Кирилла Кирилловича Немировича-Данченко. После запланированных докладов состоялся концерт «Великая династия Великой России» ансамбля «Светоч».

Секционные заседания 16-17 марта проходили в Музее-заповеднике «Куликово поле».

Профессор ТулГУ Е.И. Самарцева возглавила одну из секций конференции под названием «Династия Романовых и русское образованное общество: взаимодействие и противостояние». В рамках секции прозвучали доклады доцента Санкт-Петербургского национально-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Е.Н. Каменской, старшего научного сотрудника научно-исследовательского отдела музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Е.П. Гриценко, доцента Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева Ю.А. Шакирова и др.

Тульский государственный университет представляли доценты И.А. Журавлева, А.С. Панин, П.В. Поляков, Т.М. Мартынова, А.М. Баженов, студенты Василий Ненилин и Юлия Алескерова. Они подготовили доклады, связанные с Тульской губернией: о культуре и образовании, о благотворительности и искусстве, о царских символах и многом другом.

С прозвучавшими выступлениями можно будет ознакомиться в сборнике, который издается по итогам конференции.