«ЖаворОнки» прилетели!

• 23.03.2013

«ЖаворОнки» прилетели!

22 марта — необычный день. Называется он «Сорок Сороков». По преданию, в этот день из жарких стран возвращались сорок разных птиц. Но первыми прилетали жаворонки. Благодаря им, в голубом небе парящим и щебетом своим людской слух ублажающим, и родилась давным-давно на Руси традиция. Все члены семейства собирались дома, лепили из теста птичек и пекли их. И назывались эти птички «жаворОнками», с ударением на третьем слоге. Готовых жаворОнков насаживали на длинные палки и шли с ними гулять — Весну-Красну встречать. После гуляний каждый ребёнок отламывал от жаворОнка голову и давал её скушать мамочке любимой — чтобы она никогда не болела, была счастливой и весёлой. А оставшуюся часть съедал сам. Тоже на радость мамочке!

На Сорок Сороков воспитанники подготовительной группы университетского детского сада «Солнышко» перевоплотились в поварят и под чутким руководством музыкальных руководителей и воспитателей собственноручно слепили и напекли для своих мам, а также для Матушки-Весны ароматных жаворОнков. К процессу ребята подошли очень и очень серьёзно: тщательно вымыли ручки, надели фартучки, чтобы пятна на одежду не попали, на голову водрузили самые настоящие поварские колпаки, под которые косички и чубчики спрятали. Чтобы ни один волосок в тесто не попал! А музыкальный руководитель Елена Александровна Юдочкина предупредила детсадовцев, что во время приготовления жаворОнков нельзя кричать, ругаться, свистеть, а ещё нельзя сквозняк в дом впускать. И если все эти правила соблюдать, то тесто для птичек выйдет добрым — пушистым и лёгким.

Принялись поварята за работу. Яйца с сахаром взбили, муки всыпали, в полученную массу топлёного масла и молочка налили, соду для пышности добавили. А затем стали тесто месить: и кулачками его разминали, и по мягким бокам хлопали, и по столу его катали. Получилось тесто хоть куда! Разделили поварята тесто на маленькие кусочки, скатали их в тоненькие колбаски, а из колбасок петельки сделали. Одному концу петельки придали вид птичьей головки, изюминки вместо глазок вставили, а второй конец ножичком осторожно надрезали, и получился хвостик. И полетели жаворОнки на противни, а каждый поварёнок свою пташку взглядом провожал. Чтобы запомнить!

Пока жаворОнки румянились в духовке, детсадовцы в честь Весны-Матушки необыкновенный концерт давали. А помогали старшим товарищам воспитанники средней группы. И стишки ребята читали, и песни весёлые пели, и хороводы водили. А на каких диковинных инструментах играли! Девчонки в свистульки дули, мальчишки трещётками, рубелями, кастаньетами Весну-Красавицу будили. Разбудили. Сороку-Белобоку и...Медведя. Тот лапой сонные глазки протёр, да давай ребят ловить за то, что они ему всласть поспать не дали.

Да какое тут спаньё, когда ручьи весело зажурчали, сосульки растаяли, солнышко улыбнулось! Это Весна призыв детсадовцев услышала и в гости к ним поспешила. Уж тут веселье пошло — словами не передать! И загадки Весны-Красны ребята отгадывали, и вместе с ней хороводы водили, и в ловишку «Золотые ворота» играли. Тут и жаворОнки румяные подоспели! С пылу-жару! Подошли ребята к окну, ручки с жаворонками подняли и стали Весну чествовать. Называется такой обряд «закличка».

Потом жаворОнки в рот отправились, потому что устоять перед таким лакомством ни у кого духу не хватило! А воспитанники подготовительной группы не только сами угощались, но и для мам своих жаворОнков приберегли. Ведь то, что сделано руками ребёнка, для мамы самое лучшее.