Студентам ссузов о сокращённой программе обучения в ТулГУ

• 24.03.2013

Студентам ссузов о сокращённой программе обучения в ТулГУ

24 марта в Тульском государственном университете прошло профориентационное собрание со студентами выпускных курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

— Тульский государственный университет — один из ведущих вузов Российской Федерации, — обращаясь с приветственным словом к присутствующим, произнёс проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев. — В прошлом году Министерство образования выделило нам 1297 бюджетных мест. Такого большого приёма на бюджет не было ни у одного вуза не только нашего, но и близлежащих регионов. В ТулГУ работает много преподавателей, которые поступали в вуз после окончания техникумов. Затем эти люди совершенствовали свои знания, получали учёные степени и звания, становились докторами наук и профессорами. То есть эта практика нам хорошо знакома, и мы решили эту практику продолжить. Как и в прошлом, в этом году ТулГУ принимает выпускников техникумов и колледжей на технические программы по сокращённым срокам обучения. Немаловажное значение имеет тот факт, что Правительство РФ повернулось лицом к технике, что оно глубоко заинтересовано в развитии отечественного оборонно-промышленного комплекса. Совсем скоро в нашей области будет создан научно-производственный кластер, в который войдут Тульский государственный университет и крупнейшие предприятия региона. И у ТулГУ, соответственно, появятся дополнительные источники финансирования. В прошлом году Министерство образования и науки РФ проводило мониторинг высших учебных заведений страны. Оценивались вузы по пяти показателям. Согласно мониторингу Тульский государственный университет вошёл в число тридцати вузов, показавших достойные результаты по всем показателям.

— Тульский государственный университет — ведущий вуз Центрального Федерального округа, — отметил в своём выступлении начальник управления по приёму и довузовской подготовке Владислав Викторович Котов. — У нас учится свыше 20 тысяч студентов. В 2011 году Тульский государственный университет первым в регионе получил бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности. Вуз успешно прошёл государственную аккредитацию. ТулГУ заинтересован в выпускниках техникумов и колледжей, поскольку, так как акцент в этих учебных заведениях делается именно на профессиональной подготовке, эти ребята профессионально ориентированы. В прошлом году у нас впервые были выделены средства на 241 бюджетное место по сокращённой программе обучения. В этом году планируется выделить около 250 бюджетных мест. Мы предлагаем вам, ребята, интересные и востребованные направления подготовки: «Строительство», «Электроэнергетика», «Эксплуатация автомобильного транспорта» и другие. Хочу особо отметить, что для вас очень важно поступить именно в этом году, потому что согласно новому закону об образовании сокращённой подготовки уже не будет. Но поскольку новый закон вступит в силу с сентября 2013 года, то вы успеете поступить на сокращённую программу бакалавриата. А учиться вы будете только три года. Естественно, молодых людей волнует вопрос о том, сохранится ли их бюджетное место после того, как они вернутся из армии. Сохранится! После службы в армии вы будете автоматически восстановлены на своём бюджетном месте. В этом году выпускники техникумов и колледжей могут поступать в ТулГУ по внутренним экзаменам. Сдавать вам, ребята, предстоит русский язык, математику и физику. В апреле и в мае в университете будут работать бесплатные подготовительные курсы. Две учебные группы для выпускников Технического колледжа им. С.И. Мосина, входящего в структуру ТулГУ, будут сформированы на базе этого колледжа, а ещё две — для других техникумов и колледжей — на базе университета, в пятом учебном корпусе. В сокращённые сроки можно получить высшее образование и в других структурных подразделениях ТулГУ: на факультете вечернего и заочного обучения, в Региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров, а также в Интернет-институте. Но в этом случае обучение будет платным. Поэтому, ребята, воспользуйтесь возможностью получить высшее образование бесплатно!

...Дмитрий Дубровский и Александр Колесников учатся на четвёртом курсе Донского техникума информатики и вычислительной техники. Разнятся только специальности ребят: у Димы — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», а у Саши — «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

— Поступать мы решили в Тульский государственный университет, на факультет кибернетики, — поделились парни в беседе с корреспондентом. — По программе с сокращёнными сроками обучения. Поступим, а потом пойдём служить в армию. Конечно же, очень радует, что наши бюджетные места за нами сохраняются, и после армии мы спокойно продолжим своё образование.