ИВТС им. В.П. Грязева — место, где осуществляются мечты

• 25.03.2013

ИВТС им. В.П. Грязева — место, где осуществляются мечты

24 марта 2013 года. Зиме пора бы и честь знать да восвояси убираться. Ан нет! На улице метель, ветер, кажется, со всех сторон задувает, сугробы по колено. Ну и денёк! Однако для Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета он оказался горячим. Потому что именно 24 марта здесь прошёл День открытых дверей.

К чести абитуриентов стоит отметить, что непогода большинство из них не испугала. Что, в принципе, неудивительно: будущая профессия обязывает! Поэтому в назначенный час фойе первого учебного корпуса было заполнено старшеклассниками и их родителями.

По уже сложившейся традиции знакомство с ИВТС для ребят началось уже с порога — на первом этаже развернулась выставка учебных средств, научных разработок и макетов техники по направлениям подготовки и специальностям машиностроительного факультета и факультета САУ. И, честно говоря, здесь было от чего глазам разбежаться. Будущие абитуриенты и их родители имели возможность проследить за работой мехатронного модуля радиоуправляемого вертолёта, увидеть презентацию кафедры «Электротехника и электрооборудование», познакомиться с видеоматериалом, подготовленным коллективом кафедры «Электроэнергетика» при поддержке ВГТРК — Телеканала «Россия». В качестве технических сюрпризов для старшеклассников эта же кафедра представила многофункциональный счётчик «Fluke» и токовые клещи. Кафедра «Приборы и биотехнические системы» пошла ещё дальше и выставила на всеобщее обозрение инерциально-спутниковую навигационную систему, действующую по сигналам ГЛОНАСС, и компьютерный... энцефалограф собственной разработки. Кафедра «Стрелково-пушечное вооружение» демонстрировала противотанковое ружьё Дегтярёва ПТРД-41, а кафедра «Ракетное вооружение» — управляемый противотанковый снаряд.

По сути, и сама выставка, и проходившие в рамках её консультации не только дали абитуриентам и их родителям повод восхититься и удивиться. Они позволили им воочию убедиться в том, что Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева — это то самое место, где мечты превращаются в реальность, где формируется основательная база для успешной профессиональной деятельности и где каждый человек может раскрыть свои потенциальные возможности. А когда все гости совершили экскурсию в Выставочный центр и увидели, во что воплощаются самые смелые задумки, то выбор в пользу ИВТС им. В.П. Грязева показался им еще более обоснованным.

Одиннадцатиклассник лицея № 3 города Тулы Никита Сватков на День открытых дверей приехал вместе со своей мамой, Еленой Александровной.

— Хоть я и учусь в лицее искусств, но очень люблю математику, — поделился Никита. — Хочу познакомиться с факультетами ИВТС, подробнее узнать о том, как готовят кадры для нашей оборонки. Для себя я уже выбрал специальность «Боеприпасы и взрыватели». Мне это очень нравится.

Татьяна Юрьевна Козлова вместе с сыном Фёдором, одиннадцатиклассником школы № 57, интересовались факультетом систем автоматического управления.

— На 90% мы склоняемся в пользу ИВТС, — рассказали они. — Какую специальность факультета САУ выберем, пока не знаем, но то, что поступать будем на САУ, это точно!

— У меня родственники работают в КБП, вот и я хочу пойти по их стопам, — отметил ученик 11-го класса средней школы № 4 Павел Кузнецов. — Мне нравится специальность «Проектирование автоматических систем и комплексов». По математике и физике у меня в школе четвёрки и пятёрки, думаю, что хорошие знания по этим предметам позволят мне поступить в университет.

— А у меня дядя работает в КБП, я тоже хочу там работать, — вступил в разговор одиннадцатиклассник школы № 50 Александр Гранкин. — Физика и математика у меня идут на «хорошо» и «отлично», надеюсь, что тоже поступлю. Я выбрал специальность «Системы управления летательными аппаратами».

— У меня никто из родителей с техникой не связан, зато я хочу технарём стать! — подчеркнула Валентина Мамедова, ученица 11-го класса этой же школы. — Учусь я на одни пятёрки, люблю физику, математику. Мне интересно направление «Мехатроника и робототехника». На него и буду поступать!

— На одном из совещаний премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев особо отметил, что наша армия должна иметь соответствующую технику и что эта техника не должна закупаться, её нужно производить в России. Оборонная техника — это доминирующая техника, и создавать её должны настоящие профессионалы, знатоки своего дела. Именно таких специалистов мы и готовим. Чего стоит тот факт, что у нас преподают сорок пять докторов технических наук! — сказал директор ИВТС им. В.П. Грязева, доктор технических наук, профессор Александр Николаевич Чуков. — В Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева подготовка осуществляется по двадцати специальностям и направлениям, то есть у ребят есть возможность выбрать из этой широкой гаммы то, что им больше всего по душе. Практически все наши студенты обеспечиваются общежитием. У нас в институте созданы все условия не только для их профессионального, но и для их творческого роста. Хочу ещё добавить, что мы уже получили заказы от предприятий на целевые места по всем специальностям и направлениям подготовки. Безусловно, количество этих мест варьируется в зависимости от объёма производства предприятия в рамках госзаказа или экспортного заказа. В наших специалистах заинтересованы ОАО «КБП», ОАО «НПО «Сплав», ОАО «АК «Машзавод», НПО «Стрела», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (г. Саров Нижегородской области), крупные предприятия Московской и Калужской областей. Институту высокоточных систем им. В.П. Грязева выделено достаточное количество бюджетных мест. По понятным причинам: потребность государства в специалистах для оборонно-промышленного комплекса велика. Более того, государство заинтересовано в выполнении тех задач, которые стоят перед предприятиями ОПК. Так что работа и карьерный рост нашим выпускникам гарантированы! Наши ребята на бирже не стоят!