С «Мёдом» и весной тепло

• 25.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

С «Мёдом» и весной тепло

Очередной этап обучения волонтеров Тульского государственного университета прошел в минувшие выходные на базе отдыха «Курчатовец» в Калужской области.

В этот раз побывали на обучени около 60 студентов: костяк составили активисты педагогического отряда «Мёд», а также представители волонтерских объединений факультетов, где каждому есть, о чем рассказать. Но с добрыми акциями друг друга наши ребята и без того хорошо знакомы, и всегда поддерживают коллег с других факультетов или из других объединений, если требуется. Укрепить дружеское взаимодействие, наметить планы на будущее, придумать и разработать оригинальные проекты, узнать о новых аспектах волонтерской работы — для этого и существуют подобные обучающие выезды.

На базу отдыха студенты ТулГУ приехали большой компанией в пятницу, когда снегопад, заваливший в минувшие выходные весь центр России, только начинался. Устроившись, ребята тут же приступили к работе. Несмотря на то, что многие из них хорошо знают друга, на таком мероприятии первым делом всегда принято знакомиться.

— «Визитка» у нас прошла в необычной форме: ребятам предстояло пройти ролевую игру, то есть представить себя волонтером в различных ситуациях. Волонтер в космосе, волонтер в клубе и так далее. В течение этих дней с нами работали сотрудники Тульского валеоцентра, которые подготовили интересную программу, — рассказала «медовая» активистка Анастасия Нагайцева.

В один из дней волонтерам ТулГУ предложили необычное задание, основанное на фильме «Заплати вперед». Представьте себе: вы оказываете кому-либо услугу и просите его или ее отблагодарить не вас, а трех других людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, — и так далее, в мировом масштабе, распространяя доброту и тепло. Студентам предстояло найти ответ на вопрос, как сделать мир лучше и поделиться этим с другими. Возможных вариантов ответа — десятки, сотни, тысячи... Волонтеры делились как самыми простыми — подарить улыбку, так и весьма экзотическими и шуточными — есть снег, чтобы на Земле стало больше тепла.

А вечером были песни под гитару, игры и прочие увеселения, на которые волонтеры ТулГУ большие мастаки. И зима, установившаяся прямо посередине весны, была им не страшна. Потому что душевное тепло от времени года не зависит.