Профкомы скоординируются

• 25.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Профкомы скоординируются

В Тульском государственном университете состоялось совещание Студенческих координационных советов (СКС) Центрального федерального округа.

В Тулу для участия в мероприятии прибыли представители первичных профсоюзных организаций студентов и аспирантов (ППОСиА) вузов ЦФО, специалисты по работе с молодежью в регионах. Коллеги хорошо знакомы друг с другом, поскольку регулярно принимают участие в совместных мероприятиях.

— Сверка часов, выработка единой позиции по ключевым вопросам необходима. Наша цель — всестороннее представление и защита интересов обучающихся в высших учебных заведениях, а это и студенты, и аспиранты, и магистранты, и интерны, — отмечает проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Студенческий координационный совет Профсоюза работников образования и науки РФ — крупнейшая общественная организация, объединяющая более 1,6 миллионов студентов — членов профсоюза. СКС осуществляет свою деятельность на всей территории страны, опираясь на структуры в федеральных округах и субъектах. В работе совещания СКС ЦФО принял участие его председатель Роман Александрович Дашкевич, представляющий Госуниверситет — УНПК (Орел):

— Наши встречи всегда продуктивны. Несмотря на то, что мы взаимодействуем и заочно, все-таки личное общение очень важно...

В течение трех дней, что проходило совещание в Туле, коллеги обсудили за «круглым столом», а также в свободных беседах ряд интересующих вузовское сообщество вопросов. Многие из них касаются нового закона об образовании, большинство положений которого вступают в силу с 1 сентября текущего года, а потому для подготовки к работе в новых условиях остается не так много времени.

В частности, законом в ряде случаев пересматривается деятельность органов студенческого самоуправления, к которым в том числе относятся первичные профсоюзные организации. Согласно существующему проекту концепции, в вузах должны быть созданы советы обучающихся, в которые бы вошли представители различных студенческих объединений.

— Пусть это будут даже неформальные объединения, то есть не закрепленные в штатной структуре — в совет обучающихся могут войти представители спортивных и творческих секций, научных обществ и другие активисты. Вот тогда мы сможем говорить о создании действительно в полной мере представительного органа, который сможет учесть интересы и большинства, и каждой конкретной составляющей части, — отметил Э. Темнов.

В процессе работы совещания коллеги вырабатывали единое мнение, которое затем как позиция вузовского сообщества ЦФО будет транслироваться на различных уровнях. Участников совещания СКС в течение этого уик-энда также ждала и культурная программа в Туле — знакомство с городом и университетом, посещение театра, музеев.

В рамках мероприятия прошел тренинг для студентов ТулГУ — активистов профсоюзной организации вуза под названием «Оценка достижений и возможностей организации», который является составной частью тренинг-курса «Молодежные организации. Стандарт 2.0».

В течение шести часов под руководством тренера Егора Якорева участники разбирались в вопросах функционирования студенческих организаций, созданных в ТулГУ. Анализировали, что удалось сделать за время их работы и над чем еще стоит работать и усовершенствовать.

— Во время первой части тренинга удалось покопаться в себе, разложить все по полочкам и понять, почему и как все происходит в работе наших организаций, — поделились впечатлениями во время перерыва участники тренинга.

Во второй части было дано задание: написать на стикерах ожидания, которые были у активистов перед началом деятельности в студенческой организации. После этого, полученные записи распределили на три части: те, которые оправдались, те, которые не оправдались и те, о которых пока неизвестно, оправдались они или нет.

Можно было совершенно конкретно проследить связь между тем, чего добились организации и личными ожиданиями их членов. Были сделаны выводы о том, что успех тот или иной проект ждет лишь в том случае, когда всего его авторы, организаторы и участники вкладывают всю душу в реализацию.

В третьей части тренинга студенты перенеслись на 100 лет вперед, и каждая команда стала лучшей студенческой организацией планеты. Участники давали интервью о том, как они добились такого успеха. В результате был выработан план того, к чему нужно расти и стремиться.

— Тренинг стал для нас полезным стартом в обдумывании и разработке новых планов по усовершенствованию работы команды, ее идей и целей, — сказали студенты ТулГУ.