Загадочная Шотландия и Англия времен Тюдоров

• 25.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Загадочная Шотландия и Англия времен Тюдоров

— этим темам будет посвящена традиционная, третья по счету, страноведческая Олимпиада для учащихся старших классов общеобразовательных школ Тульской области, изучающих английский язык. Ее организатором выступает кафедра лингвистки и перевода ТулГУ.

Олимпиада проводится при содействии Министерства образования и культуры Тульской области, Школы английского языка «ЛэнАрк» и городского клуба английского языка. Часть призов для финалистов предоставили Управление по туризму Великобритании, Тульская областная универсальная научная библиотека.

— Оргкомитет получил 77 заявок от школьных команд на участие в Олимпиаде. А если учесть, что каждая команда состоит из трех человек, то получается, что в Олимпиаде принимают участие 231 человек! 25 школьных команд представляют город Тулу, а остальные — практически все районы Тульской области, — рассказал заместитель декана гуманитарного факультета ТулГУ Сергей Александрович Пуханов.

Олимпиада традиционно состоит из двух этапов: заочного (отборочного) тура и очного финала, который состоится в ТулГУ в апреле.

Задания заочного тура состоят из двух частей. В первой части участники должны дать развернутые ответы на вопросы по Шотландии. Чтобы ответить на них, нужно было покопаться в книгах, поискать материал в Интернете. К примеру, встречались вопросы о единственной в Европе частной армии; о том, почему десятый герцог Гамильтон похоронен в гробнице, принадлежавшей египетской принцессе из династии Птоломеев; о том, как получить изображение на секретном портрете XVIII века, который хранится в Музее Западного Высокогорья; о том, как портрет Николая II, написанный русским художником Александром Серовым, оказался в Эдинбургском замке.

Вторая часть называлась «Королевское кино». Командам предлагались снимки из художественных фильмов об истории Великобритании, и просили назвать фильм, британскую актрису, и сыгранную ею роль.

Первый тур Олимпиады завершился на этой неделе. Полученные ответы впечатляют! Ребята серьезно отнеслись к выполнению задания, проработав большое количество материала.

Еще больше интересного ждет участников в финальном туре. Среди полуфиналистов есть тульские школы (гимназии № 1и № 11, СОШ №№ 3, 8, 56, 64) и, что особенно порадовало жюри конкурса, много учебных заведений из районов области (СОШ №№ 9, 11, 18 и гимназия № 13 — из Алексина, Горбачевская СОШ и СОШ № 2 — из Плавска, СОШ № 17 — из Новомосковска, СОШ № 10 — из Ефремова, СОШ № 17 — из Узловой, Киреевский лицей).

Первоначально для участия в финале планировалось пригласить 15 команд, но жюри приняло решение увеличить число полуфиналистов до 17.

Специально для работы в жюри Олимпиады приедет преподаватель и переводчик из Шотландии Франсис МакГивер. Это будет ее второй визит в ТулГУ, а первое знакомство с вузом состоялось более десяти лет назад, когда была только создана кафедра лингвистики и перевода.

Во время визита гостьи из Эдинбурга планируется организовать серию лекций о культуре и истории Шотландии, великих шотландских поэтах и писателях, о языке Шотландского Высокогорья (легендарного Хайлендера). Кстати, госпожа МакГривер очень любит русскую литературу, и только закончила переводить поэму М. Лермонтова «Демоны» на шотландский диалект английского языка. Планируется проведение викторины по Шотландии для всех студентов ТулГУ, изучающих английский язык.

Ожидается, что в работе жюри Олимпиады примет участие и писатель из Москвы, автор исторического путеводителя «Шотландия: мистическая страна кельтов и друидов» и книги «Тайны Лондона» Ирина Донскова.

Финальный очный тур областной страноведческой Олимпиады по английскому языку состоится 14 апреля.