Бизнес-сити — 2013

• 25.03.2013
  • Дмитрий Литвинов

Бизнес-сити — 2013

На факультете экономики и менеджмента ТулГУ прошла первая игра в рамках весенней серии экономического проекта Business City для старшеклассников.

Увлекательный проект, придуманный на факультете, предполагает проверку имеющихся у школьников экономических знаний и общей эрудиции, умение работать в команде, придумывать и реализовывать креативные идеи и проекты.

Очному туру экономической игры предшествовал отбор, который жюри осуществило на основании присланных видеороликов, презентующих ту или иную команду. В минутном клипе ребята, а это были в основном десятиклассники, представляли свое учебное заведение и самих себя как сплоченный коллектив, готовый к решению любых задач.

Авторов лучших видеороликов пригласили на факультет экономики и менеджмента ТулГУ, чтобы принять участие в очном туре проекта «Бизнес-сити». Всего состоится две игры, на которых будут определены пять команд-финалисток. Причем задания игр будут отличаться, чтобы участники, а некоторые из них представляют одно учебное заведение, не смогли подсказать друг другу. Впрочем, в финале лучшим из лучших все равно предстоит бороться за звание абсолютного победителя.

Баллы, полученные в конкурсе видеопрезентаций, учитывались и в очном туре, который открыл блок экономических вопросов, на них нужно было ответить участникам каждой из шести команд. Соответствующим образом распределялись и баллы от одного до шести.

Экономический «Крокодил» — это такая игра, в которой нужно объяснять жестами и мимикой без использования слов и звуков соответствующие понятия и термины. Инфляция, кризис, падение, рынок — потренируйтесь на досуге, это весело и увлекательно.

Третий конкурс проверял командный дух и ловкость игроков — он назывался скала. По узкому выступу нужно было перебраться с одной стороны «ущелья» на другую и не сорваться в «пропасть», минуя при этом стоявших на этом же выступе членов своей команды.

В качестве членов жюри, оценивавших сначала интеллектуальные способности, а затем ловкость и сплоченность коллективов, выступили представители факультета экономики и менеджмента: декан Леонид Александрович Васин, заместитель декана по внеучебной работе Елена Анатольевна Арефьева, доцент Светлана Николаевна Смирнова, а также студенты третьего курса, принимавшие участие в подготовке игры, Елена Фролова и Александр Беляев.

В ходе игры каждая из шести команд смогла хорошо проявить себя в том или ином конкурсе, однако шестерки, то есть высшие оценки, разобрали себе представители тульского лицея № 1. По результатам игры именно эти две команды заняли первые места, а итоговый протокол выглядит следующим образом:

1 место — «Time to fly» (лицей № 1);

3 место — «Игра по нашим правилам» (гимназия № 1);

5 место — «Драйф» (школа № 60);

В финальную часть проекта Business City — 2013 попадут две или три (по решению жюри) команды из первой отборочной игры. Такое же количество команд будет отобрано и во втором туре. А финал будет представлять из себя ролевую экономическую игру, в которой командам предстоит моделировать рыночные отношения. Она пройдет в ТулГУ 13 апреля.