«Let’s Study English!»

• 26.03.2013

«Let’s Study English!»

26 марта на кафедре иностранных языков Тульского государственного университета состоялась презентация персонального сайта «Let’s Study English!» («Давайте учить английский язык!») кандидата педагогических наук, доцента этой же кафедры Ольги Дмитриевны Гладковой. Сайт был создан ею в рамках грантовой программы Благотворительного фонда Владимира Потанина «Преподаватель Онлайн».

Как рассказала Ольга Дмитриевна, по своей сути сайт является электронной средой, способствующей повышению эффективности двух взаимосвязанных процессов: обучения и преподавания. Сайт обеспечивает доступ к открытым образовательным ресурсам и позволяет осуществить обратную связь (от студента к преподавателю). На главной странице сайта имеются его карта, строка поиска, представлены анонсы об обновлениях и информация об авторе. Отличительной особенностью сайта является наличие перекрёстных ссылок.

В структуру «Let’s Study English!» входят несколько разделов. Раздел «Дисциплина: иностранный язык, английский» включает в себя следующие подразделы: «Практические занятия», «Тестовые задания», «Грамматический справочник» и «Максимайзер». Кстати, последний подраздел подразумевает задания для студентов, являющихся фанатами английского языка. «Максимайзер» состоит из двух блоков: аудио- и видеоресурсы плюс задания к ним, а также ресурсы для навыков чтения с соответствующими заданиями, позволяющими студентам самостоятельно проконтролировать свои знания. Раздел «Практический курс профориентированного перевода» включает в себя лексико-грамматические задания и информационно-проверочные материалы, например, «Ложные друзья переводчика», а также онлайн-тестирование. В разделе «Тексты для перевода» представлены тексты из самых популярных ресурсов по экономике и технике. Раздел «Теория перевода» предусматривает лекции и вопросы к семинарским занятиям, а раздел «Иностранный язык, профессиональный» — профессионально ориентированные кейс-стади (case-study) и информационный материал по универсальной структуре делового письма. Раздел «Новости» содержит анонсы о предстоящих мероприятиях и фотоотчёты о предприятиях прошедших. Раздел «Форум» — это не только электронная площадка для обсуждения, но и электронный журнал успехов учащихся. Ну и, наконец, раздел «Полезные источники», который представляет собой учебно-методическое обеспечение дисциплины. Тестовые задания сайта, как подчеркнула автор, имеют тренинговый характер и находятся в свободном доступе, контролирующие задания расположены в закрытом пространстве.

— Сайт «Let’s Study English!», — резюмировала Ольга Дмитриевна Гладкова, — удобен в обращении, обеспечен сопутствующей аудио- и видеоподдержкой. Он представляет интерес для студентов и мотивирует их к изучению английского языка.