Значение ТулГУ для олимпиадного движения школьников огромно

• 29.03.2013

Значение ТулГУ для олимпиадного движения школьников огромно

29 марта в ТГПУ имени Л.Н. Толстого прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и их наставников. Инициатором проведения мероприятия выступил Департамент образования министерства образования и культуры Тульской области.

— 1600 школьников Тулы и области приняли участие в олимпиаде, 422 из них стали победителями и призёрами, 39 человек достигли вершины Олимпа, — открывая церемонию, сказала заместитель председателя правительства Тульской области Марина Викторовна Левина. — Свои победы наши школьники разделили со своими наставниками, учителями, которые вложили в них не только знания, но и свою душу. И я уверена, что союз школьников и их наставников украсит своими победами Тулу.

...Тульский государственный университет уже в течение одиннадцати лет оказывает Департаменту образования помощь при подготовке и проведении олимпиады, предоставляя её участникам возможность использовать новейшие компьютерные технологии. Олимпиадное движение школьников на Тульской земле невозможно представить без Тульского государственного университета. За многолетнее плодотворное сотрудничество и за большой вклад в организацию регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников ТулГУ был награждён Почётной грамотой министерства образования и культуры Тульской области.

— От лица огромного коллектива нашего вуза я хочу выразить всем глубокую благодарность за столь высокую оценку нашего труда, — принимая награду, произнёс проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Сергей Александрович Руднев. — Сегодня мы чествуем наших победителей. Эти ребята продемонстрировали не только свой интеллект, но и свои морально-волевые качества. Участие в олимпиаде требует от учащихся мобилизации их внутренних сил, целеустремлённости, веры в победу. Огромная заслуга принадлежит и родителям школьников, которые всячески поддерживали своих детей, помогали им двигаться вперёд. Победы детей для родителей важнее своих собственных, родители счастливы, когда счастливы и успешны их дети. То же самое можно сказать и об учителях наших ребят. Собственные достижения преподавателей — это всё-таки достижения второго порядка. Настоящий преподаватель должен не только давать знания своим ученикам — он должен передавать им свой энтузиазм, свою искру. Чтобы зажечь в них творческий огонь, заинтересовать, увлечь. И о том, что нашим учителям это удаётся, свидетельствуют победы наших школьников.

Почётными Грамотами министерства образования и культуры Тульской области были награждены кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой физического воспитания и спорта Елена Дмитриевна Грязева и кандидат педагогических наук, доцент, и. о. декана факультета физической культуры, спорта и туризма, заведующая кафедрой физкультурно-оздоровительных технологий Елена Владимировна Белых.

— Безусловно, я тронута оказанной мне честью, оказанным мне доверием, — поделилась в беседе с корреспондентом Елена Дмитриевна Грязева. — И я очень горжусь, что Тульский государственный университет вносит свою достойную лепту в развитие олимпиадного движения школьников.