ТулГУ в «Глобальной промышленности»

• 01.04.2013

ТулГУ в «Глобальной промышленности»

Проект, созданный в Тульском государственном университете, отправится на промышленную выставку в Ганновер.

Hannover Messe — главная Международная промышленная выставка года, которая пройдет с 8 по 12 апреля в г. Ганновере (Германия). В ней традиционно принимают участие ведущие промышленные компании и научно-исследовательские институты.

В 2012 году Hannover Messe собрала около 5 тыс. участников из 69 стран, представлявших продукцию 6695 компаний. Выставку посетили более 150 международных бизнес-делегаций и более 180 тыс. зарегистрированных посетителей.

23 августа 2012 года Правительство Российской Федерации приняло приглашение Deutsche Messe AG выступить страной-партнером Hannover Messe в 2013 году. Темой участия России в качестве страны-партнера выставки была предложена GLOBAL INDUSTRY («Глобальная промышленность»). Промышленные интересы всех стран мира настолько тесно переплетены друг с другом, что сегодня можно говорить о существовании Глобальной промышленности, как единого субъекта, у которого есть общие вызовы, общие проблемы и общие стимулы.

Перед лицом прогнозов о всемирном экономическом кризисе, Россия, как одна из ведущих промышленных держав мира, предлагает международному бизнес-сообществу обсудить прогнозы развития глобальной промышленности и выработать рекомендации по оптимизации промышленного производства в новых условиях, чтобы процесс интеграции новых технологий в промышленность не только не замедлился, но и мог бы преодолеть возможные проблемы.

Тульский государственный университет на выставке представят доктор технических наук, заведующий кафедрой проектирования механизмов и деталей машин Петр Григорьевич Сидоров, доктор технических наук, заведующий кафедрой приборов управления Владимир Яковлевич Распопов, а также молодые ученые — доцент кафедры химии Вячеслав Алексеевич Арляпов и доцент кафедры биотехнологии Сергей Валерьевич Алферов с проектом «Биосенсорный анализатор для экспресс-оценки содержания органических и токсичных соединений в водных средах».

С помощью разработанного биосенсора возможно осуществлять анализ в режиме реального времени. Для измерения не требуется привлечения высококвалифицированного персонала. Прибор может использоваться как в стационарных условиях, так и в составе подвижных лабораторий. Анализаторы нового поколения могут быть использованы для оснащения промышленных предприятий и систем водоочистки, для использования службами санитарно-эпидемиологического контроля и различными структурами, занимающимися экологическим мониторингом.