Улыбки детства

• 01.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Улыбки детства

На кафедре журналистики Тульского государственного университета 1 апреля открылась выставка детских фотографий студентов и преподавателей.

— В эту весну мы тяжеловато входим — погода совсем не весенняя. А у студентов только что завершилась аттестация. Её апофеозом и стала наша выставка, — рассказывает старший преподаватель кафедры журналистики Валерия Игоревна Грызлова. — Невозможно не улыбнуться глядя на детские фотографии! Не верите — проверьте на себе. Сейчас мы эти фото все чаще выкладываем ВКонтакте и Одноклассниках, а мы на кафедре захотели показать их, как они есть...

Небольшая экспозиция компактно расположилась в аудитории 111 под вывеской «Музей журналистики» в 11-м учебном корпусе. В ней — больше полусотни фотографий студентов 1-3 курсов. Снимки приклеены на газетные или журнальные полосы, что соответствует духу кафедры. А в общем, аудитория напоминает детскую комнату — на стенах, помимо фотографий, рисунки (они, правда, выполнены рукой преподавателя В. Грызловой), на окне плюшевый мишка.

Четверокурсники свои снимки не предоставили по причине занятости — они в этом году защищают диплом, это будет первый выпуск кафедры журналистики. К участию в экспозиции подключились и преподаватели — доценты Татьяна Борисовна Рудомазина и Валерия Игоревна Грызлова тоже «висят» здесь.

Но кто есть кто на этих снимках — до поры до времени не известно. В этом и состоял авторский замысел организаторов. Под каждой фотографией висит чистый лист, в который можно вписать свое предположение. Первые ласточки уже есть — узнаны Татьяна Умярова, Полина Кузнецова, Анастасия Октябрьская. Без труда студенты рассекретили и своего преподавателя Т.Б. Рудомазину, а вот В.И. Грызлова пока под вопросом.

Разоблаченные студенты делятся историями фотографий.

— Это я в деревне Малевка у бабушки с дедушкой, здесь мне три года, — говорит первокурсница Юлия Синютина. — В детстве проводила там каждое лето. В нашем доме жили четыре кота и собака!..

Одногруппник Юли Максим Чепышко долго не сознавался в своем присутствии на выставке. Но в итоге все-таки «раскололся»: на детской фотке он держит за руку красиво одетую девочку.

— Это мы на утреннике в воинской части в Тульской области. Мой отец военный, — рассказал Максим.

О том, кто есть кто на этой необычной и веселой выставке станет известно через несколько дней. Владельцы фотографий назовут свои имена и узнают, насколько точными оказались их предположения.