Впереди – бизнес-финал

• 01.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Впереди – бизнес-финал

Определились финалисты весенней серии экономического проекта Business City для старшеклассников.

В субботу, 30 марта, на факультете экономики и менеджмента ТулГУ прошла вторая отборочная игра серии «Бизнес Сити — 2013». В ней приняли участие четыре команды, представлявшие тульские лицеи № 1 и № 2, гимназию № 1 и школу № 56.

Первые баллы команды получили заочно, по итогам оценки их видеопрезентаций. На игре им предстояло пройти три конкурса. В первом из них каждая сборная представляла и защищала реальный бизнес-проект, посвященный продаже канцтоваров. Затем последовал традиционный экономический «Крокодил» — игра, где нужно объяснять слова только с использованием мимики и жестов. Командный дух и умение слаженно действовать проверили в третьем конкурсе под названием «Час Пик», в котором ребятам нужно было перемещаться по определенной, весьма ограниченной территории, отвечая при этом на вопросы.

— Мы планировали, что во второй игре, как и в первой, примут участие шесть команд, но школьные каникулы и «болезненная» погода немного подкосили ряды участников. Но несмотря на это, атмосфера у нас царила самая позитивная и солнечная, причем в прямом смысле — в перерывах между турами ребята фотографировались с ростовой фигурой солнца, — рассказали студенты Елена Катюлина и Александр Беляев, помогавшие в организации игры.

Из четырех команд по итогам игры были выбраны две лучшие, получившие наибольшее количество баллов — это представители лицея № 1 «Тульские пряники» и ученики школы № 56 под шуточным названием «Две калеки, три чумы».

Таким образом, на сегодняшний день стали известны все участники финала проекта «Бизнес Сити». Помимо уже названных команд, из второй игры жюри пригласило сборную «Игра по нашим правилам» (гимназия № 1). Из первой игры добором в финал попадет команда «FunnyMoney» (школа № 56).

Финал будет представлять из себя ролевую экономическую игру, в которой командам предстоит моделировать рыночные отношения. Она пройдет в ТулГУ 13 апреля.