Aprilfool’sday

• 02.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Aprilfool’sday

То, что у нас отмечают 1 апреля и по-доброму называют Днем смеха, в Европе и США без зазрения совести именуют не иначе, как День дурака. Хорошенько пошутить, впрочем, любят и у них, и у нас, в чем и убедились студенты кафедры лингвистики и перевода ТулГУ.

День дурака, условимся называть его так, прошел 2 апреля не случайно, ведь, как рассказала стипендиатка программы «Фулбрайт» Сара Проббер, работающая сейчас в ТулГУ, в Соединенных Штатах к этом празднику готовятся заранее и отмечать его могут не один день. А иногда в процессе длительной подготовки американцы даже забывают, что сегодня именно 1 апреля, и те, кто готовил «адский» розыгрыш, порой сам становится объектом многочисленных шуток. В кампусах колледжей, к примеру, «злоумышленники» переводят стрелки часов, или сообщают однокашникам об отмене занятий. С этой шутки и начался Aplrilfool’sday на кафедре лингвистики ТулГУ.

— К сожалению, праздник отменяется — к нам нагрянула внезапная проверка, — совершенно серьезно и по-русски сообщила собравшимся в празднично оформленной аудитории доцент кафедры Бобрикова Ольга Сергеевна. Но едва ребята начали вставать со своих мест, преподаватель улыбнулась: «It’sajoke! You’re welcome!»

Веселая программа потекла своим чередом. Для начала студенты узнали историю Aplrilfool’sday, которая насчитывает аж несколько веков. Пошутить любили и британские монархи, и Папы Римские, и простой люд.

Далее, согласно программе, последовали шуточные загадки и театрализованные постановки, подготовленные участниками шоу — четверокурсниками кафедры лингвистики и перевода их преподавателями. В качестве объектов розыгрыша выступили студенты первого, второго и четвертого курсов. Спонтанные представления, конкурсы для гостей, сценки английской жизни — все это было в программе праздника. А в промежутках — рекламные паузы на большом экране, то есть реальные и самые смешные рекламные ролики на английском языке.

Призами и подарками, унесенными гостями и участниками с юмористической программы, стали символичные смайлики на воздушных шарах, которые они сами нарисовали. А кое-кто унес на спинах... рыбу! То есть ее бумажное изображение — символ розыгрыша в некоторых странах. Так что, если встретите где-нибудь человека с рыбой на спине — знайте, у него отличное настроение, ведь он отметил Aplrilfool’sday!