О вакансиях, возможностях и перспективах

• 02.04.2013

О вакансиях, возможностях и перспективах

Второго апреля Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников Тульского государственного университета (РЦСТ) провёл Ярмарку вакансий для выпускников и студентов ТулГУ и образовательных учреждений Тулы и области.

— Ярмарка проходит на региональном уровне, участие в ней принимают 47 организаций работодателей и служб содействия, — рассказал в беседе с корреспондентом директор РЦСТ Владимир Борисович Морозов. — География участников довольно широка: Тульская, Московская, Калужская, Воронежская и Ростовская области. На Ярмарке представлены предприятия оборонно-промышленного комплекса, приборостроения, общего машиностроения, строительные организации, IT-компании, банки, учреждения здравоохранения.

— Наше предприятие впервые принимает участие в Ярмарке вакансий на базе Тульского государственного университета, — поделилась начальник отдела кадров ФКП «Алексинский химический комбинат» Мария Владимировна Борисовская. — Надеемся на взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество в плане прохождения студентами преддипломной практики, а также в плане трудоустройства у нас ваших выпускников. ФКП «Алексинский химический комбинат» требуются специалисты различных направлений: финансисты, экономисты, юристы, инженеры-программисты, инженеры-конструкторы и инженеры-технологи. Иногородним предоставляется общежитие, оплата за проживание в котором осуществляется на льготных условиях. Заработная плата, которая, что очень важно, выплачивается своевременно, для молодых специалистов составляет от 15 тысяч рублей. Плюс персональные надбавки. Предусмотрен полный социальный пакет.

— У нас вводятся в эксплуатацию два энергоблока. Мы очень заинтересованы в выпускниках Тульского государственного университета! — сказал ведущий инженер по организации эксплуатации филиала «Черепетская ГРЭС имени Д.Г. Жимерина ОАО «ИНТЕР РАО — электрогенерация» Дмитрий Михайлович Пефтеев. Зарплату молодым специалистам мы предлагаем достойную — от 18 до 33 тысяч рублей, в зависимости от профиля работы. У нас на предприятии действует программа компенсации аренды жилья, то есть молодой специалист находит себе съёмное жильё, а электростанция это жильё ему оплачивает. Многих волнует вопрос об опасности облучения. У некоторых профессий имеются вредные условия: вибрация, шум. Что же касается радиации, то у нас её нет! Социальный пакет определён коллективным договором и включает в себя ежеквартальную индексацию заработной платы, добровольное медицинское страхование, страхование от несчастного случая, негосударственное пенсионное обеспечение, выплаты при регистрации брака и рождении детей.

...А требуются филиалу «Черепетская ГРЭС имени Д.Г. Жимерина ОАО «ИНТЕР РАО — электрогенерация» следующие специалисты: старший машинист энергоблоков, машинист энергоблока, мастер по ремонту электрооборудования, инженер по ремонту частотно-регулирующих преобразователей, электромонтёры по обслуживанию электрооборудования, по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики, по испытаниям и измерениям, инженеры-электроники, инженеры-программисты, инженеры по автоматизированным системам управления производством и другие.

— ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» нужны неврологи, инфекционисты, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи клинической лабораторной диагностики и функциональной диагностики, гематологи, нейрохирурги, — подчеркнула менеджер по персоналу отдела кадров Ольга Александровна Кузнецова. — Мы ждём к себе выпускников лечебного факультета Медицинского института Тульского государственного университета! Иногородним предоставляется общежитие. Плата за которое чисто символическая — около тысячи рублей.

— HeadHunter — крупнейшая международная компания онлайн рекрутмента. Наше присутствие на сегодняшней Ярмарке имеет своей целью пригласить на сайт как можно больше соискателей и рассказать работодателям о возможностях активного сотрудничества с потенциальным сотрудником, — пояснила руководитель направления продаж (город Калуга) София Багдасарова. — По сути, HeadHunter является той же самой Ярмаркой, но мобильной. На сайт www.hh.ru можно выйти даже через мобильный телефон. Более того, на сайт можно зайти каждую секунду, хоть ночью, и предложить себя в качестве сотрудника, то есть разместить на сайте своё резюме. А также посмотреть все активные вакансии региона. Хочу отметить, что на сайте представлены только серьёзные компании, а модерация вакансий работодателей очень жёсткая. На сайте нет сетевых компаний!

— Для себя я пока выделила ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» и ООО «Эс Си Эй», — поделилась своими впечатлениями четверокурсница горно-строительного факультета, специальности «Безопасность технологических процессов и производств» Виктория Балалова. — У меня впереди ещё год учёбы, но поиск работы я уже начала. По моему мнению, такие ярмарки нам, студентам, очень нужны. На них можно узнать о вакансиях, о том, где востребованы наши специальности, какие гарантии предоставляют работодатели. А ещё можно получить информацию о дополнительном образовании.

— Лично я «присмотрел» себе Тульский завод металлоконструкций ООО «Метакон», — рассказал пятикурсник специальности «Горные машины и оборудование» ГСФ Александр Мосолов. — Я тоже считаю, что такие ярмарки очень важны. Они предоставляют реальную возможность найти работу, пообщаться «живьём» с представителями предприятий и услышать из первых уст всю интересующую нас информацию.