Такую физкультуру мы не прогуливаем

  • 05.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Такую физкультуру мы не прогуливаем

С открытием второго бассейна в Тульском государственном университете все больше студентов делают выбор в пользу занятий физкультурой на воде.

Пятница, полдень. Бассейн ТулГУ встречает очередную группу студентов, пришедших на учебное занятие. Вместе с второкурсниками  преподаватель кафедры физвоспитания и спорта, кандидат в мастера спорта по плаванию Мария Валерьевна Байбурина:

 В этой группе  студенты разных факультетов, но все они уже владеют техникой плавания, ведь занимаются в бассейне уже второй год. С открытием нового бассейна мы увеличили набор в группы по плаванию, от желающих отбоя нет, ребятам очень нравятся такие уроки физкультуры…

Но если кто-то думает, что учебные занятия в бассейне можно посещать просто в свое удовольствие, то это представление следует развеять  во время «пары» физкультуры проходит серьезная тренировка, начинающаяся с разминки. Затем студенты отрабатывают технику стилей, выполняют задания, в том числе заплывы на различные дистанции с контролем времени. Как и на любом занятии, здесь существуют критерии оценки, которых придерживаются преподаватели, а в конце каждого семестра студенты получают зачет, где рядом с отметкой о прохождении курса выставляется количество баллов, то есть уровень освоения дисциплины.

С сотрудниками нового бассейна ТулГУ мы обсуждаем техники современного плавания: что сейчас в моде, что нравится студентам, как заниматься максимально эффективно. Тренеры, кстати, все имеющие спортивные звания не ниже кандидата в мастера, рассказывают, что навык плавания  это серьезная мышечная память. То есть однажды овладев техникой, человек не разучится плавать никогда. Этот принцип сравним с ездой на велосипеде: если человек научился кататься, держать равновесие, он не разучится это делать.

У директора бассейна Любови Михайловны Картавцевой много административной работы: она составляет расписание занятий учебных групп (или, как тут говорят, «воды»), отводит в графике время для свободного посещения всеми желающими. Занятия для студентов в рамках учебного процесса  бесплатные. Хочется поплавать во внеучебное время для ребят предусмотрены льготные цены, есть возможность приобрести выгодный абонемент.

В настоящее время в новом бассейне на ул. Болдина, 122 сформировано несколько учебных групп. Некоторые студенты переведены сюда из бассейна, что располагается в физкультурно-оздоровительном центре ТулГУ на пр. Ленина. В отдельную группу собраны ребята, которым плавание рекомендовано по медицинским показаниям.

- В группах оздоровительного плавания мы стараемся как можно больше индивидуализировать подход к каждому студенту. В обязательную программу входят корригирующие упражнения. Осуществляется постоянный контроль за состоянием здоровья студентов,  рассказывает тренер, кандидат в мастера спорта Надежда Федоровна Иванушкина.

Стандартное занятие в бассейне длится 45-50 минут; многие студенты готовы плавать и дольше, но специалисты утверждают, что этого вполне достаточно. Студенты первого-второго курсов посещают бассейн дважды в неделю по расписанию занятий физкультурой, в учебном плане третьекурсников  одна пара физкультуры.

Понаблюдав за одним из учебных занятий, мы поинтересовались у студентов, за что они любят плавание и что им нравится в новом бассейне ТулГУ.

 Я с детства обожаю плавать,  рассказывает второкурсница лечебного факультета Анна Старикова.  Летом мы часто ходим в походы с палатками на реку  тренируюсь там. В холодный сезон вот уже второй год подряд посещаю бассейн ТулГУ. В новый сегодня пришла во второй раз, и всё мне здесь нравится, особенно то, что современная система очистки позволяет избежать хлорирования воды…

Студент машиностроительного факультета Иван Денисов профессионально занимается плаванием почти десять лет. Для него бассейн  место тренировок. Правда, Иван высказал мнение, что новый бассейн ТулГУ для него мелковат, всего 1,8 метра.

 Но вообще-то здесь классно:и пол с подогревом, и вода отличная, и душевые с раздевалками новые,  отмечает студент.

Виктория Воронина с лечебного факультета два года плавает в бассейне ТулГУ, теперь это ее любимый вид спорта, а ведь до поступления в вуз девушка всерьез им не занималась. В первом семестре преподаватель поставила ей технику, теперь Вика совершенствуется в различных стилях и планирует продолжать занятия плаванием.

Одногруппники с факультета систем автоматического управления Кирилл Акопов и Николай Диканов плавают везде. Так и говорят: в пруду, в реке, в море… в ванне. Новый бассейн ТулГУ они уже успели по достоинству оценить:

 Да все здесь круто, нравится! Поэтому физкультуру мы не прогуливаем…

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности