«Каргилл» — технарям

• 08.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

«Каргилл» — технарям

Тульский государственный университет выбран площадкой для реализации новой стипендиальной программы одной из самых крупных частных компаний в мире.

2500 долларов США — именно таков размер стипендии «Каргилл» для успешных и талантливых студентов российских вузов, обучающихся на технических направлениях подготовках. Эта сумма будет выплачиваться равными частями дважды в год в течение трех лет обучения.

— Стипендия уникальна тем, что она рассчитана на весь оставшийся период вашего обучения в вузе, — рассказала на встрече с второкурсниками ТулГУ специалист по подбору персонала компании «Каргилл» Анна Леликова. — Мы даем вам возможность познакомиться с крупнейшим в мире предприятием, и, конечно, будем рады видеть успешных выпускников в наших рядах. Но участие в стипендиальной программе не накладывает на вас обязательств перед компанией, то есть вы не должны будете затем прийти к нам работать...

«Каргилл», рассказала представитель российского сегмента компании, является международным производителем и поставщиком пищевых, сельскохозяйственных, промышленных и финансовых продуктов и услуг. Сегодня эта частная компания, основанная в 1865 году, имеет представительства в 65 странах мира, а число ее сотрудников составляет 142 тысячи человек, из которых 2700 трудятся в России. В Ефремовском районе Тульской области создано одно из крупнейших сельскохозяйственных производств «Каргилл», на котором занято 1200 человек.

— Мы заинтересованы в подборе профессионалов, начиная со студенческой скамьи. Участники международной стипендиальной программы, а в каждой стране их будет отобрано 10 человек, будут не только получать стипендии, но смогут развиваться, участвуя в семинарах и практиках, работая с наставниками из числа профессионалов «Каргилл». А самые заинтересованные стипендиаты смогут принять участие в работе Летней школы, которая пройдет в одной из стран, где есть наши головные офисы — США, Китай, Индия, Бразилия, — рассказала А. Леликова.

Теперь о самом интересном. Какие требования к потенциальным стипендиатам предъявляет «Каргилл»? Для начала, нужно являться студентом второго курса и обучаться очно на техническом направлении подготовки. Крайне желательно иметь как можно больше отличных оценок в зачетке — при этом не обязательно быть круглым отличником. Студент, претендующий на получение стипендии «Каргилл», должен быть целеустремленным и обладать лидерскими качествами. Вот, собственно, и все!

На первом этапе достаточно заполнить анкету на сайте www.cargillglobalscholars.com, написать эссе о лидерстве и готовиться к личному собеседованию, которому подвергнутся все соискатели. Экспертная группа отберет претендентов на получение стипендии в июне этого года, а в августе уже начнутся первые выплаты.

И самое важное! Прием заявок в новую стипендиальную программу «Каргилл» завершается 15 апреля. Осталась неделя — нужно спешить!

— Кто ставит большие цели, тот многого добивается. Никогда упускайте никакого шанса. Участвуйте везде, куда вас зовут. И тогда вы обязательно добьетесь успеха, — подвел итог встречи проректор ТулГУ Эдуард Сергеевич Темнов.