Узнать свой дом

• 10.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Узнать свой дом

В музее истории Тульского государственного университета состоялась экскурсия для слушателей Центра довузовской подготовки иностранных граждан (ЦДПИГ).

Ребята приехали из разных стран, каждый говорит на языке своей родины, поэтому общий для них — только русский. На нем они общаются друг с другом и слушают экскурсию, которую проводит директор музея Евгений Михайлович Кинякин. Для него эта группа — особенно ответственная, ведь от того, как он расскажет об университете, во многом зависит дальнейшее представление ребят и о вузе, и о городе, в который они приехали учиться.

— Это студенты первого года обучения, они еще не закончили изучать русский язык, но уже овладели его азами, — рассказала доцент кафедры русского языка Ольга Владимировна Илюхина. — Сегодня в экскурсии принимают участие ребята из Сирии, Ирака, Танзании и Зимбабве. Они — будущие медики, а к изучению этой профессии нужно подходить очень ответственно, что они и делают...

Экскурсия по недавно заведенной традиции начинается у макета студенческого городка ТулГУ, а вернее макета нескольких городских кварталов, где располагается основная часть корпусов крупнейшего вуза региона. Этот макет — «живой», в нем подсвечиваются здания, о которых рассказывает экскурсовод, и ребятам эта часть повествования особенно нравится.

В следующей части экскурсии Е. Кинякин рассказывает о факультетах и институтах ТулГУ, о более чем 80-летней истории развития вуза. Знакомит гостей музея с портретами и краткими биографиями ректоров. Ряд стендов посвящен достижениям «политехников» — научным, спортивным, изобретательским. В витринах — награды, интереснейшие дизайнерские макеты и, конечно, образцы вооружения, ведь ТулГУ был и остается кузницей кадров для российской (и не только оборонки). Об этом, конечно, знают и наши иностранные студенты.

В музее ребята познакомились не только с постоянной экспозицией, но и с текущими выставками, посвященными выдающимся конструкторам — М.Т. Калашникову и И.Я. Стечкину. Оружие, созданное почетным доктором ТулГУ Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, известно на весь мир. И экскурсия это вновь подтвердила: студенты начали спрашивать у директора музея об образцах, которые запечатлены на фотографиях. «Калашников», объяснили гостям, это не автомат, а человек, именем которого названо выдающееся оружие ХХ века.

В ходе экскурсии обнаружился и еще один интересный факт: оказывается здание, где сейчас располагается Институт международного образования ТулГУ было построено в 1933 году. То есть этот год для него юбилейный! Недавно, кстати, и сам ИМО праздновал 50-летие, а теперь вот есть и еще один повод — 80-летие второго студенческого дома для иностранцев.

— А вот наше общежитие 4/2, — указывает на строение под номером 7 на макете студгородка Джон Луполу из Танзании. Свой тульский дом он узнал сразу, и даже сфотографировался на его фоне.

После экскурсии мы побеседовали со студентами и узнали, что им особенно понравилось или запомнилось. Сначала ребята растерялись и отвечали коротко: «Всё!», а затем нашли каждый что-то для себя.

К примеру, Альмажмай Нурулдин из Ирака очень заинтересовался автоматом Калашникова — не мог оторвать взгляда от стенда с фотографиями. Отметил, что на снимке запечатлена не самая последняя модель этого оружия, а уже довольно старая.

Билл Мазодзе из Зимбабве рассказал, что ему очень нравится русский язык — он сложный, но интересный. Грамотную речь экскурсовода он слушал очень внимательно и все понял. Именно правильный и четкий русский иностранцы понимают лучше всего.

Иракцы еще долго рассматривали чудо-макет. Омар Алмажайз нашел здание деканата ИМО — оно обозначено номером 19. Студент отметил, что хоть в Туле он и живет пока недолго (приехал на учебу в сентябре прошлого года), но город и университет для него уже успели стать любимыми.