Темы дня: полиграфия и защита информации

• 10.04.2013

Темы дня: полиграфия и защита информации

Десятого апреля на кафедре «Технологии полиграфического производства и защиты информации» Тульского государственного университета прошла Всероссийская очно-заочная научно-техническая конференция «Исследования в области полиграфии и защиты информации», посвящённая десятилетию кафедры. Участие в конференции приняло около пятидесяти преподавателей из высших учебных заведений Тулы, Москвы, Таганрога, Сыктывкара и Омска.

Как подчеркнул заведующий кафедрой ТППиЗИ, доктор технических наук, профессор Алексей Кириллович Талалаев, именно Тульский государственный университет первым провёл подобную конференцию столь высокого уровня. Представленные на конференции доклады свидетельствуют о том, что научные исследования в области полиграфии и защиты информации сделали значительный скачок в своём развитии.

— Представители Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова впервые принимают участие в конференции, проводимой на базе Тульского государственного университета, — сказал директор департамента методического обеспечения образовательного процесса, заведующий кафедрой «Материаловедение» МГУП, доктор химических наук, профессор Алексей Фёдорович Бенда. — Хочу отметить, что доклады очень яркие. В прямом смысле слова! И с точки зрения научной новизны, и с точки зрения актуальности. Туляки познакомили нас с интересными работами, да и мы не подкачали. МГУП им. Федорова представил на конференцию двадцать одну статью, восемь из них принадлежат кафедре, которой руковожу я. Кстати, сегодня в Туле выступают не только наши корифеи, профессора, но и аспиранты. Так, например, один из наших докладов посвящён набуханию полимерных материалов, используемых в полиграфии, другой — паронепроницаемости упаковочных материалов. Объясню. Дело в том, что упаковка должна соответствовать требованиям по проницаемости различных паров и газов. Это связано с длительностью хранения различных веществ и материалов, но, прежде всего, продуктов питания. Ещё у нас очень актуальный доклад по пылимости бумаги, используемой в полиграфии. Снижение пылимости — одна из важных проблем улучшения качества печати.

— Я предварительно пролистал сборник научных статей по этой конференции и пришёл к выводу, что уровень докладов довольно серьёзный, — отметил аспирант, ассистент кафедры «Технология печатных и послепечатных процессов», заместитель декана факультета «Принтмедиа технологий» МГУП им. И. Федорова Ярослав Владимирович Дмитриев. — Хочу сказать, что принимающая сторона проводит глубокие исследования в области полиграфии и защиты информации. Количество участников, конечно же, впечатляет: как очных, так и заочных. Радует тот факт, что устанавливаются новые научные связи между нашими университетами. Мы искренне надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества. Что касается меня, то я представляю доклад «Кинетика УФ-отверждаемых красок при многокрасочной флексографской печати». Мы проводим исследования, направленные на повышение качества и потребительских свойств гибкой упаковки и этикетки. Эти исследования позволяют выявить основные факторы, влияющие на качество оттисков, напечатанных современными красками ультрафиолетового отверждения.

Доклады преподавателей Тульского государственного университета поражали своим разнообразием, актуальностью рассматриваемых в них тем, и, безусловно, своим количеством. Кандидат технических наук, профессор кафедры «Механика пластического формоизменения» Геннадий Васильевич Панфилов выступил с докладом, речь в котором идёт о разработке статистической модели управления качеством микрофильмов, изготавливаемых по гибридным технологиям, совмещающим получение электронных образов изображений и изготовление с помощью их высококачественных микрофильмов. Работа профессора Панфилова получила высокую оценку московских коллег.