Апрельские чтения

• 11.04.2013

Апрельские чтения

Одиннадцатого апреля в Тульском государственном университете стартовали XXII Международные чтения студентов, аспирантов и молодых учёных «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». Участие в них принимают более 530 представителей России, Ближнего и Дальнего зарубежья. Работа чтений проходит в 28 секциях.

— В студенческую пору закладывается основа, которая будет поддерживать человека всю его последующую жизнь, — открывая пленарное заседание чтений, произнёс проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — Тульский государственный университет заинтересован в том, чтобы наши студенты занимались наукой, чтобы они развивались. Саморазвитие приносит свои достойные плоды. Ребята, вовлечённые в научную деятельность, получают у нас повышенную стипендию, таким образом, они имеют прекрасную возможность зарабатывать деньги своими мозгами. Прибавку к стипендии в размере от пяти до шести тысяч получают студенты, имеющие в своём багаже три научные статьи. Дальше — больше. Наиболее активные наши молодые исследователи получают прибавку в размере до 18 тысяч. Главное — быть целеустремлёнными людьми! И всегда быть готовыми к участию в конференциях!

Доктор политических наук, профессор МГГУ им. М.А. Шолохова Елена Викторовна Бродовская представила вниманию слушателей очень интересный доклад под названием «Интернет-мемы политического протеста в России: содержательные, структурные и технологические особенности». В своей работе автор подчеркнула, что мемы отличает тиражируемость и способность постоянно трансформироваться, то есть переходить из одного контекста в другой. Мемы не рождаются в сети, они из off-line переходят в on-line. Так, например, обычное любительское видео «#Давайдосвидания!» перекочевало сначала в акцию протеста, затем стало брендом молодёжной одежды, ну и, наконец, ушло в рекламу. Очень важно, по мнению Елены Викторовны, проследить динамику Интернет-мема: в каких точках она растёт, в каких — уменьшается. Всё это позволяет прогнозировать протест, определить социальный профиль протестующего в сети, а также характер протеста, который отражён в самом меме.

Доктор политических наук, профессор Белградского университета Мирослав Младенович своё выступление посвятил проблемам трансформации политических систем постсоциалистических стран. И если в качестве примера он привёл свою родную страну — Сербию, то в качестве характеристик выбрал политическую культуру и гражданское общество. В частности, выступающий отметил, что для постсоциалистической Сербии характерны фрагментарный тип культуры, высокий уровень традиционностей, наличие условий для развития автократичной личности, исключение широкого слоя населения из политики, а также коммунальное понятие демократии.

Кандидат социологических наук, доцент Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Анна Алексеевна Алексеёнок в своей работе «Влияние образования на самоидентификационный статус представителей среднего класса», особый акцент сделала на том, что образование является социальным лифтом, позволяющим людям подняться до уровня среднего класса. Кандидат социологических наук, доцент Орловского государственного института культуры Анна Юрьевна Домбровская познакомила участников пленарного заседания с мультипарадигмальным подходом в исследовании социальной адаптации инвалидов и более подробно остановилась на опыте социального анализа. Кандидат политических наук, доцент Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Сергей Сергеевич Фоменко рассказал слушателям об особенностях развития парламентаризма в современной России: конституционном статусе и политической эффективности. В своём выступлении докладчик обратил серьёзное внимание на низкий уровень социально-политической адаптации граждан и на качественный состав депутатского корпуса. Кандидат социологических наук, доцент ТулГУ Елена Николаевна Гоголева, раскрывая тему социального участия в системе местного самоуправления современной России, особо подчеркнула, что местное самоуправление способствует развитию и установлению гражданского общества. Кандидат политических наук, доцент ТулГУ Ольга Сергеевна Иванова в своём докладе «Интеграционный потенциал элитных и массовых групп в современной России» сделала акцент на неоднородности и непоследовательности, препятствующих достижению компромисса в самих элитных политических группах, а также на ценностном размежевании политических партий. Как отметила докладчик, в целях решения проблемы необходимо налаживание механизма обратной связи между властью и различными социальными группами. Что же касается Тульской области, то здесь, по словам Ольги Сергеевны, наблюдается дефицит демократических субъектов.

— Я впервые принимаю участие в Международных чтениях, проводимых на базе Тульского государственного университета, — рассказал в беседе с корреспондентом ТулГУ д-р Мирослав Младенович. — Когда я приезжаю в Россию, всегда с интересом наблюдаю за вашей молодёжью: что её интересует, какие у неё идеи, как она мыслит. То есть очень важен взгляд молодых людей на окружающую действительность. А мне ведь есть с чем сравнивать. Я часто бываю на Западе, и западный тип, если можно так выразиться, я видел. У вас же, как мне кажется, больше интереса, больше эмоций. По поводу этой конференции могу сказать, что качество выступлений очень высокое. Что же касается моей страны, то мы, отойдя от одной системы, не совсем уверенно идём в новую. Поэтому участие в подобного рода научных мероприятиях — это возможность наблюдать ваш опыт, это повод дружить с людьми, близкими мне по профессии.