На пути к чемпионату мира по программированию

• 15.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

На пути к чемпионату мира по программированию

15 апреля в Тульском государственном университете прошли региональные соревнования по программированию среди студенческих команд вузов Тульской области.

Факультет кибернетики ТулГУ в течение многих лет является региональной площадкой олимпиады по программированию, а команды вуза неоднократно получали дипломы в четвертьфинальных соревнованиях и выходили в полуфиналы.

В этом году в соревнованиях приняли участие более тридцати команд, представляющих Тульский государственный университет, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Тульский филиал Финансового университета при Правительстве РФ.

В основу проведения соревнований положена программа международных студенческих командных олимпиад, проводимых организацией Associationfor Computing Machinery. Для решения пяти задач каждой команде, состоящей из трех студентов, предоставляется один компьютер. Продолжительность тура — до 3,5 часов. Для решения задач участники могут использовать языки программирования Borland C/C++ и Borland Pascal. Выигрывает команда, правильно решившая все задачи с наименьшим итоговым временем.

Места в региональных соревнованиях по программированию среди студенческих команд распределились следующим образом:

1 место — команда факультета кибернетики ТулГУ (В. Власов, Д. Пшеничный, А. Жуков);

2 место — команды механико-математического факультета ТулГУ (К. Карпухин, Д. Шорников, Д. Новиков) и кафедры АТМ факультета кибернетики ТулГУ (Р. Хабаров, Н. Галушко, А. Афонина);

3 место — команды факультета кибернетики (П. Власкин, А. Кузнецова и Р. Шарипов, А. Никитин) и команда ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Е. Шумакова, В. Чучелова).

Поздравляем победителей!