XVI Всероссийская научная конференция молодых исследователей программы «Шаг в будущее»

• 06.05.2009

Конференция проходила с 13 по 17 апреля 2009 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана, в МГУ им. М.В. Ломоносова и в РХТУ им. Д.И. Менделеева и состояла из 4 симпозиумов и 28 секций и подсекций. В ней приняли участие, отобранные на предварительном конкурсе, 541 работа (из 762 присланных) от более чем 550 авторов из 136 населенных пунктов 43 регионов России.

Тульская команда была сформирована Ассоциированными участниками программы «Шаг в будущее» на базе Тульского государственного университета и МОУ «Лицей №1», представленной в этот раз после конкурсного отбора 9 работами 9 авторов. Делегацию возглавляли проф., д.т.н. Евдокимов А.К. для работы на выставке и с докладчиками на секциях в МГТУ им. Н.Э. Баумана и ответственный исполнитель Координационного центра по Тульской области Ерощева И.В. для работы с учениками в МГУ им. М.В. Ломоносова и в РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Туляки выступили в 8 секциях форума, таких как: Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике (Васюкова О.Э., Пухова М.А.); Аэрокосмонавтика (Ершов Г.В.); Машиностроительные технологии (Сушков С.О.); Теоретическая и экспериментальная физика и астрономия (Тырин В.С.); Химия и химические технологии (Панова Е.А.); Почвоведение и проблемы биосферы (Ерощева М.А.); Информационно кибернетические системы и технологии, информационная безопасность (Андреева А.А.); Литературоведение (Смирнова О.В.).

В результате, после 5 дней работы в секциях и на выставочных стендах, Тульские молодые исследователи завоевали: 3 Малые научные медали с удостоверением за большие успехи в научно-исследовательской деятельности (Андреева А.А, Панова Е.А., Сушков С.О.) и 3 Диплома в номинациях «Абсолютное первенство – победитель олимпиады: по информатике, по химии, по технике и технологии»; Диплом за работу в профессиональной номинации «Лучшая работа в области почвоведения и проблем биосферы»», 5 Дипломов лауреатов конференции, 5 Дипломов - свидетельств приглашения в национальную сборную РФ для участия в научных форумах за рубежом (Англия, США, Тунис, Тайвань), Диплом о присуждении единовременной Научной стипендии, 7 Дипломов победителей тематических олимпиад, 2 Благодарности ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана, 5 Рекомендаций на опубликование статей в центральной печати, 11 Свидетельств участников финальных соревнований (конференция и выставка).

По результатам выступлений Тульская команда завоевала Научный кубок России III степени (Андреева А.А, Васюкова О.Э., Ерощева М.А., Ершов Г.В., Панова Е.А., Пухова М.А., Смирнова О.В., Сушков С.О., Тырин В.С. - все 9 участников из Лицея №1) и коллективный Диплом, где отмечается высокий научный и образовательный уровень членов команды, успехи работников образования и науки региона в области профессиональной подготовки молодежи и внимания администрации региона к воспитанию молодежи.

Вручение кубка Тульской команде на сцене Дома культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана представлено на фотографии. Аналогичные награды была завоевана командой Тульской области в 2004, 2005 гг. (два года подряд - Научные кубки России 2 степени), в 2008 г. - Научный кубок России 1 степени.

Таким образом, Тульская молодежная наука (несмотря на то, что каждый год участники команды меняются) четвертый год из семи учрежденных на кубок находится в лидерах Российского молодежного движения в программе «Шаг в будущее», которая работает уже 18 год, постоянно совершенствуя это научное мероприятие.

Руководители научных работ участников получили 7 свидетельств о высоком уровне руководства исследовательской деятельностью молодежи (проф. ТГПУ Аверьянов В.А., учитель ВКК Лицея №1 Симиновский П.М. и от ТулГУ: проф. Евдокимов А.К., проф. Волгин В.М., доцент Малютин Д.М., доцент Матвеев В.В., доцент Савинова Л.Н.).

Список наград учеников и их научных руководителей представлен в виде таблицы в приложении 1, где расшифрованы все 55 документа с дипломами, свидетельствами и рекомендациями. Три участника (Андреева А.А, Панова Е.А., Сушков С.О.) от программы «Шаг в будущее» выдвинуты на соискание премии Президента РФ.

В награждении победителей научных соревнований участвовали Министр образования и науки Фурсенко А.А., Академик РАН Колесников К.С., Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Федоров И.Б., Президент Российского молодежного политехнического общества (РМПО) и Председатель Центрального Совета программы «Шаг в будущее» Карпов А.О.