Победы в интернете

• 16.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Победы в интернете

Студенты Тульского государственного университета успешно выступили во втором туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады.

ТулГУ уже не первый год является базовым вузом по проведению этапа олимпиады в Центральном федеральном округе, однако в этом году университет принимал студентов из куда более отдаленных регионов. По техническим причинам «олимпийский» тур не прошел в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, поэтому всех участников принимал Тульский государственный.

В течение трех дней в ТулГУ выявляли студентов, которые лучше всего разбираются в тонкостях экономики, экологии, информатики и математики. Всего же интернет-олимпиада проводится по десяти дисциплинам, в каждой из которых туляки показывают достойные результаты, получая медали и дипломы высшего достоинства.

Ко второму туру, который проходил в вузе 12-14 апреля, были допущены студенты, показавшие лучшие результаты в общероссийском масштабе в первом (вузовском) туре. Решенные задания второго тура сразу же после завершения сеанса тестирования отправлялись в НИИ мониторинга качества образования (Йошкар-Ола), который выдавал результаты.

Во втором (региональном) туре Международной открытой студенческой интернет-олимпиады по экологии и экономике приняли участие 14 человек, по информатике — 27 человек, по математике — 41 человек. Студенты представляли Тульский государственный университет, а также вузы Калуги, Рязани, Липецка, Иркутска и Новосибирска. Туляки как всегда показали достойные, а по некоторым профилям впечатляющие результаты.

По специализированному математическому профилю, предполагающему глубокое изучение предмета, студенты механико-математического факультета ТулГУ Юрий Басалов и Юрий Московский получили очень высокий балл (78%), выполнив по 11 заданий из 12 представленных. Ребята имеют большой опыт участия в олимпиадах по математике, а в мае они отправятся на очный тур в Марийский государственный технический университет. По названному профилю отличилась еще одна студентка мехмата — Оксана Кузнецова.

По профилю «Техника и технология» лучшими стали студент факультета систем автоматического управления ТулГУ Александр Думчев и студент факультета кибернетики Денис Пшеничный. Ребята также выполнили 11 заданий из 12.

В дисциплине «Информатика» весь пьедестал почета заняли студенты факультета кибернетики: Андрей Белым, Данила Алексеев и Алексей Богун.

Представителям горно-строительного факультета не было равных в экологии: победителями стали Владислав Никулин, Виталий Солдатов и Дарья Климова.

Экономика лучше всего далась Дмитрию Бибишеву, Владиславу Попову и Аделине Сангаджиевой. Все ребята представляют факультет экономики и менеджмента ТулГУ.

Окончательные результаты II тура Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по дисциплинам «Экология», «Экономика», «Информатика» и «Математика» будут выложены на сайте www.i-olymp.ru 23 апреля 2013 года.