Зачем студенту центр занятости?

• 17.04.2013
  • Дмитрий Литвинов

Зачем студенту центр занятости?

На очередном занятии весенней Школы карьеры ТулГУ слушателям рассказали о возможности получения государственной помощи на открытие своего дела, правильной постановке карьерных целей и объяснили, чем трудовой коллектив отличается от команды.

Открывая встречу, руководитель центра содействия трудоустройству выпускников ТулГУ Владимир Морозов, напомнил, что знание юридических аспектов делает нас сильнее во взаимоотношениях с будущим работодателем и помогает как не ошибиться в выборе места работы, так и правильно оформить все документы при трудоустройстве. Ряд возможностей, в том числе информационных, предоставляет центр занятости населения Тулы«, представитель которого Елена Туманова выступила перед школярами.

Она рассказала о государственных услугах, предоставляемых организацией. Их спектр весьма широк и все они, согласно законодательству, оказываются бесплатно. Однако только тем гражданам, которые признаны безработными. Студенты очной формы обучения государственных вузов относятся к категории занятого населения и безработными признаны быть не могут, однако о господдержке им следует знать.

ГУ ТО «Центр занятости населения г. Тулы» реализует программу стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, который нередко требуется при трудоустройстве. Стажировка выпускников организуется как производственная деятельность в форме организации временных рабочих место по полученной квалификации. Продолжительность участия в стажировке может составлять до шести месяцев, в течение которых выпускник работает по трудовому договору с наставником из числа профессионалов организации-работодателя и получает зарплату. В дальнейшем стажер может остаться работать в компании, если имеется согласие руководителя, либо искать другие варианты трудоустройства, опираясь на полученный опыт.

Центр также оказывает содействие самозанятости населения, то есть в учреждении юридического лица или в создании индивидуального предприятия. Это направление актуально для молодых людей, в том числе выпускников вуза.

— Мы принимаем заявки в виде бизнес-планов, в которых описан проект, произведены расчеты затрат и предположительная окупаемость, а также дальнейшая прибыль предприятия, — рассказала представитель центра занятости. — Если принимается положительное решение, то за счет средств госбюджета заявителю выделяется сумма на становление бизнеса — ее размер 58 тыс. 800 рублей. Согласно договору, человек должен как минимум год заниматься данной деятельностью, а в течение трех месяцев отчитаться о целевых расходах государственных средств...

Вторым спикером Школы карьеры в этот раз стала руководитель отдела маркетинга компании ВымпелКом (бренд Билайн) Татьяна Науменко. Она рассказала слушателям о построении карьерного пути. По словам Татьяны, человек всегда должен представлять свое желаемое будущее, строить планы лет на десять вперед.

— Когда ты видишь точку Б, то есть то, к чему стремишься, тебе легче наметить путь к ней из точки А, в которой ты находишься. Не бойтесь начинать с низовых должностей. Имейте четкое представление о тех компетенциях, которыми вы должны обладать, чтобы в итоге занять желаемую должность, — советовала Т. Науменко. Она подробно рассмотрела свой жизненный путь, в котором она на данный момент занимает руководящую позицию. Но это, уверена Татьяна, не предел.

Бизнес-тренер и постоянный участник Школы карьеры Ирина Рузавина провела для ребят групповой тренинг по теме «Трудовой коллектив = команда». Слушателям напомнили о том, что в коллективе работники получают возможность включаться в трудовой процесс, а команда с высоким уровнем сплоченности и приверженности всех работников общим целям наиболее эффективно выполняет поставленные задачи. Сильная сторона команды — эффект синергии, когда вклад каждого участника в команду становится сильнее. Однако команда не всегда способна к рутинной деятельности.